Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:34, 15 октября 2012

Фотобаттл - итоги битвы

Данил Иванов и Константин Нагаев

Доброго времени суток, дорогие интернет сёрферы. Сегодня я поведаю вам дивный рассказ, о том, какие же впечатления остались у меня после PhotoBattle, чему я научился и расскажу об особенностях камеры Samsung NX 1000.

Происходило все действие на двух площадках:
- Facebook
- Vkontakte

И так, ныряем под кат, чтобы узнать в се самое интересное.

Blog post imageСкажу сразу. что для меня самым сложным было воссоздавать картины с помощью фото. Это на первый взгляд кажется, что нашел кратинку, расставил вещи "щелк" и готово. Ане нет. дело в том, что вещи не всегда есть необходимые для постановки, времени вечно нет, так как по мимо всего приходилось еще и работать. Но скажу вам честно - это очень увлекательно. Слева вы видите картину Петрова-Водкина и фото-репродукцию на нее. Чтобы повторить данный снимок, я сделал около 100 кадров с разным освещением, тенью и фокусным расстоянием. Очень помог режим приоритета выдержки и авто стабилизатор, так как снимал я это с рук.

Вопрос о победе я даже поднимать не хочу. Мне просто было интересно и крик о том, что мои "хомячки" заплюсовали все фотографии считаю неуместным. Я не профессионал и это вообще первый фотоаппарат в моей жизни которым я так долго пользовался ( не считая смартфона). Очень напрягала ситуация с негативом, который я получал от "фанатов" Константина в FB, но этого стоило ожидать, ведь сам Костя тоже не блестал сдержанностью. А я же решил просто не обращать внимания и не кормить "тролей" . Вообще если "По чесноку", то Костя молодец, он правильно выставил свою позицию в самый первый день. И пусть ему помогал фотограф ( не факт), но главное результат - первые снимки были что нужно. Ну да ладно, я же пообещал, что не об этом мой пост.

Я лучше расскажу небольшую байку:
Жили-были два соседа. Один был очень вредный, все время пытался сделать пакости соседу, то мусор подкинет на его территорию, то коврик украдет. А второй наоборот, всегда улыбался и был добрее сытого пингвина. И вот в один прекрасный солнечный день, добрый сосед открыв свою дверь, чтобы насладиться свежим воздухом и посмотреть на свой идеальны газон - обнаружил у порога ведро с мусором. Не долго думая, он выкинул мусор, положил в него спелых, наливных яблок и поставил злому соседу под дверь.  Какого же было удивление злого соседа когда он обнаружил такой приятный гостинец. Он сразу же помчался к доброму соседу и спросил: - Вот я тебе пакости делаю, мусор ставлю, ворчу, а ты мне тут яблоки приносишь, почему? На что добрый сосед ответил: - кто чем богат, тот тем и делится))

Blog post image

Особенности фотоаппарата Samsung NX 1000

NX 1000 не смотря на свои размеры является фотоаппаратом, который многие фотографы используют, как вспомогательную камеру. По сути это компакт - то есть та же самая "зеркалка", но без зеркала. В зеркальном фотоаппарате свет проходит через объектив, далее попадает на зеркало и через пента-призму появляется в видоискателе. При съемке зеркало поднимается и свет прямиком оказывается на матрице. В NX 1000 попросту нет этого самого зеркала, что уменьшает его вес и размер.

Принцип работы зеркального фотоаппарата
Как работает фотоаппарат

Еще один немаловажный + NX 1000 в том, что он имеет хорошую линейку съемных объективов.  Отмечу сразу, что я пользовался стандартным объективом 50мм и пару раз телевиком на 200мм. Каждый объекстив имеет кнопочку с символом "i", при нажатии на которую происходит очень быстрый доступ к самым нужным настройкам камеры. Ну и кончено же стоимость такого фотоаппарата на порядок ниже стандартной зееркалки.

Blog post image

Источник фото: http://blog.nxseries.ru/?p=3716

Фотоаппарат позволяет создавать точку доступа Wi-Fi, что очень удобно если нужно быстро скинуть фотографии на смартфон или планшет. Я пару раз пользовался и постил отличные снимки в Instagram. К тому же, благодоря wi-fi модулю, подключившись к домашнему соединению, можно нажатием кнопочки скинуть все ваши фотографии в хранилище. причем все будет разложено по папкам, а фотографии не будут повторяться. Это был плюс, когда приходилось делать много кадров, срочно выгружать их и постить в группы.

NX 1000 умеет в реальном времени накладывать кучу эффектов, которыми я порой пользовался:

  • Добавить любой SmartFilter (тилт шифт, сепия, чб и куча других фильтров)
  • Убрать красные глаза
  • Откорректировать динамический диапазон снимка (исправить видимость темного предмет на светлом фоне, например)
  • Изменить размер снимка
  • Убрать дефекты кожи на портрете
  • Изменить яркость
  • Изменить контраст
  • Добавить виньетирование

Пример Tilt-shift улица Толеби
Blog post image

Еще вариант
Blog post image
Спецификация:

Сенсор

  • Сенсор CMOS
  • Размер: 23,5 x 15,7мм
  • Эфф. Пикселей: Прибл. 20,3 млн.
  • Всего пикселей: Прибл. 21,6 млн.
  • Цветной светофильтр RGB

Стабилизация изображения

  • Стабилизация изображения: за счет сдвига линз объектива (зависит от типа объектива)

Экран

  • Тип дисплея: TFT ЖКД
  • Размер дисплея: 3”
  • Разрешение дисплея: VGA (640 x 480) 921 000 точек
  • Прибл. 100%

Объектив

  • Байонет Samsung NX
  • Объективы Samsung для байонета Samsung NX (20-50 мм в комплекте)

Очистка от пыли

  • Очистка от пыли: ультразвуковой привод

Фокусировка

  • Автофокусировка: по контрасту
  • Режимы фокусировки: Выбор: По 1 точке (по выбору) 
    Матричный режим: Обычный 15 точек, макро 35 точек 
    Распознавание лица в кадре: Макс. до 10 лиц
  • Покадровая АФ, непрерывная АФ, Ручная (MF)
                     

Отличный обзор фотоаппарата вы можете прочитать тут: ОБЗОР

Краткое резюме:
Я очень рад, что мне удалось поучаствовать в такой интересной авантюре. действительно за эти долгие 10 дней ( как же я устал), я научился многому. Играть с ручными настройками, так как не хотел использовать автоматические режимы. Пользоваться светом и SMART функциями фотоаппарата: удаленный объектив через смартфон, копирование фотографий через W-Fi, передача фотографий через Wi-Fi на смартфон.
Хотелось бы поблагодарить всех тех, кто за меня болел и переживал, мне это было просто очень и очень необходимо.
На сим, извольте попрощаться!

3
555
4