Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
03:11, 13 октября 2012

Хоккеисты "Казцинк-Торпедо" пообщались с воспитанниками школы-интерната

Иван Полошков проиграл партию в бильярд, Алексей Бывальцев получил мат в шахматном поединке, Досжан Есиркенов потерпел фиаско в настольном теннисе. Но эти поражения, в отличие от проигрыша на льду, хоккеистов не огорчили. Ведь проиграли они своим юным болельщикам и друзьям – воспитанникам Восточно-Казахстанской областной специальной школы-интерната для детей-сирот.

Blog post image

С этими ребятами команда поддерживает дружеские отношения уже несколько лет. Дети бывали не только на матчах, но и на тренировках "торпедовцев", участвовали в эстафетах на главной ледовой арене, соревнуясь в ловкости с хоккеистами, а, играющие в хоккей мальчишки, даже получали советы от игроков.

Усть-Каменогорские болельщики, бывшие на последнем матче с тольяттинской "Ладой", наверное, обратили внимание на активную группу поддержки с "торпедовскими" флагами в 6-ом секторе. Это и были воспитанники интерната. В этом сезоне они впервые приехали на игру.

А на следующий день после матча "торпедовцы" отправились в Интернат, чтобы лично поблагодарить детей за поддержку.

Ивана Полошкова, Александра Шина, Алексея Бывальцева, Досжана Есиркенова, Владислава Колесникова ждал радушный прием. Дети были искренне рады их появлению у себя в гостях.

Ответив на многочисленные вопросы мальчишек и девчонок, игроки поинтересовались о том, занимаются ли сами ребята спортом, и были приятно удивлены услышанным в ответ. Спортивному развитию в интернате, действительно, уделяют огромное внимание. Ребята каждый год участвуют в соревнованиях среди специальных школ республики по баскетбол, футболу, настольному теннису, бадминтону, шахматам и неизменно оказываются в числе призеров. А в этом году выступили даже в открытой специальной олимпиаде Казахстана для детей с ограниченными возможностями, в которой также участвовали представители Австрии, Узбекистана и России. И там заняли призовые места в конькобежном спорте.

– У нас не было специальных конькобежных коньков, – рассказывает учитель физкультуры Алтай Сиванбаев. – И наши дети выступали на обычных коньках, которые нам два года назад подарили наши друзья – хоккеисты "Казцинк-Торпедо". И, тем не менее, пробежали очень хорошо! Два мальчика и две девочки стали призерами олимпиады!

Чтобы показать свои спортивные способности на деле, дети пригласили игроков "к барьеру". Поединки в бильярд, настольный теннис и шахматы вызвали большой интерес у всех присутствующих. Игроки и не думали поддаваться, но так уж получилось, что наибольшего числа побед смог добиться только Александр Шин – в настольном теннисе – и это несмотря на травму!

Blog post image

Александр Шин:

– Я просто удивлен, как хорошо ребята играют в теннис. Выиграл две партии, одну все-таки проиграл.

Иван Полошков:

– Я приложил максимум усилий, чтобы выиграть в теннис! А в бильярд проиграл.

Сложнее всего было Алексею Бывальцеву. В интернате ему впервые в жизни пришлось сыграть в шахматы. Мастер-класс игроку дал победитель республиканского турнира, воспитанник интерната Денис Симонов.

Алексей Бывальцев:

– Мне, конечно, все помогали очень активно. Очень долгий матч был, но мастерства не хватило, я проиграл.

Своей поездкой в интернат "торпедовцы" остались довольны.

Blog post image

Досжан Есиркенов:

– Мы здорово провели время! С пользой и для ребят, и для себя.

Владислав Колесников:

– Видно, что ребята активно занимаются спортом, не бездельники, у них есть цели, к которым они стремятся. К таким приятно приезжать!

Покидая интернат, игроки вручили детям небольшой подарок – несколько коробок мороженного. Ребята в свою очередь – панно, сделанное собственными руками.

Blog post image

0