Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
22:22, 11 октября 2012

Роттердам - столица современной архитектуры, день 3-ий.

Добравшись до централа, купил билет за 30 евро туда-обратно, поезда в сторону Роттердама отходят каждые 15 минут. Сел на втором этаже скоростного поезда и наслаждался видами из окна.
амстер (40)
1. Альтернативными источниками энергии утыкана все приморская зона, хотя вру, не вся но встречаются современные ветряные мельницы часто, по пути проехали станции в городах Лейден, Делфт и Гаага. Дорога проходит в очень живописной местности, на лугах мирно пасутся коровы, красивые ухоженные усадьбы, плавучие домики.


роттер (22)
1. Строящаяся пристройка Rotterdam Centraal, чуть поодаль стоят одни из самых высоких зданий в Нидерландах - Gebouw Delftse Poort, комплекс состоит за двух башен 41 и 25 этажей с четырехэтажным основанием, хотя имеет лишь один подвальный этаж, потому что под зданием проходит одна из двух линий Роттердамского метро.

Image (1)
2. Эскиз реконструируемого вокзала с сайта компании Benthem Crouwel architects. http://www.benthemcrouwel.nl/, Кстати Музей Stedelijk в Амстердаме в виде ванной это их работа, здесь интересное пространство.

роттер
3. Это здание горит как куст рябины красной

роттер (21)
4. Молл

роттер (6)
5. Старая церковь, почти единственное что осталось от исторического центра. Во время второй мировой Люфтваффе оставило город в руинах. И девиз Роттердама — Sterker door strijd («Окреп в борьбе») отражает историю этого города.

роттер (18)
6. Вход в церковь стоит 1 евро. Церковь была полностью восстановлена на деньги горожан с середине прошлого века.

роттер (20)
7. Знаменитые дома-кубики, были построены в 80-х, по проекту Пита Блома. Необычное решение, и как бы совсем не рациональное. Из-за того, что дома повернуты на 45 градусов, они имеют отвесные стены и 25% площади никак используется. Подробнее тут , как то мы говорили с профессором Б.Т. об этих домах  на истории современной архитектуры, с тех пор и помню.

IMG_3794 copy
8. Внутренний двор с подъездами.

роттер (5)
9. Старая мельница.

роттер (1)
10. Городской декор.

роттер (2)
11. Прекрасно.

роттер (3)
12. Г-хаус. Пожалуй Роттердам столица современной архитектуры, у меня к Г-хаусам особая любовь, спросите моих друзей, они знают. На самом деле это морской колледж от Neutelings Riedjik  architects, местные пацаны, построен в 2006 году. Всего лишь 40 миллионов евро, и такой домик построят в вашем дворе. Чуть дороже чем убогие дворцы в горах под Алматой. 
роттер (4)
13. Рядом еще одно отличное здание.

роттер (7)
14.

роттер (8)
15. Еще один-Г-хаус, как я люблю этот город! Это отель Innel Hotel Rotterdam, люкс на двоих с видом на реку стоит всего 145 евро (для сравнения улучшенный полулюкс в гостинице Казахстан на двоих стоит 154 евро, про Москву вообще молчу) этот отель можно оценить тут.

роттер (9)
16. Панорама нового бизнес-дистрикт, внизу целлофановый эко-центр какой-то, ничего так.

IMG_3812 copy
17. Мост- трансформер

роттер (10)
18. Другой мост-трансформер. И черный парень на нем, кстати Роттердам наименее Европеоидный город страны, при населении 600 тыс. человек 30% не белые люди, где то 23% составляют суринамцы, турки и марокканцы вместе взятые.

роттер (11)
19. Мост имени Эразма Роттердамского, главного местного пахана, жившего пять сотен лет назад, он был основателем идеи гуманизма и главным воспитателем (результат только 54% горожан-нидерландцев, остальные понаехали)

IMG_38993 copy
20. Мост Разведен. Построен в 1996 году, спроектирован основателем UN studio, архитектором Бен Ван Беркелем, по тем деньгам чуть дороже 75 млн евро. Для сравнения мост в Семипалатинске через реку Иртыш обошелся в 175 млн евро, ну конечно он на 200 м длиннее скажете вы, но он не разводится, и не так известен и красив как этот мост, который положил начало целой моде на конструкцию мостов с одной стрелой.

IMG_3899 copy
21. Евромачта высота 185 м,сначала использовалась только как смотровая площадка (для какой-то тюльпановой революции выставки в 1960 году, но подумав ей добавили функцию антенны, достроив шпиль над кабиной)

роттер (12)
22. Новый проект жилья от Рема Колхаса выдающегося архитектурного уроженца сих мест, Рем крут, что уж тут говорить, сама Заха Хадид носила ему кофе в каморку.Кто не в курсе скажу, это тот дядька который спроектировал башню cctv в Китае, ну тот асимметричный небоскреб-громадину, и здание библиотеки в Сиэтле, ну и кучу других крутых проектов, он один из верховных божеств в современной архитектуре, атвечаю!

роттер (13)
23. Красота.

роттер (14)
24. Еще мостик

роттер (15)
25. Вот такие офисы и никакого алюкобонда или плитки на скобках в наружной отделке!

роттер (16)
26.

роттер (17)
27. Снова он, ах какой лебедь. Помню 2003-2004 год, я еще не поступил в институт и мне нравилось здание отеля Анкара, или как он там сейчас называется, мне стыдно это признавать. Потом я стал как то смотреть интересоваться по надобности, и я увидел где то этот мост, а он уже как 8 лет существовал, и я поставил его на десктоп. С тех пор я хотел его увидеть и пройтись по нему. Красивая архитектура в Алматы? Не, не слышал.

роттер (19)
28.

роттер (23)
29. Жилые дома. Еще одни крутые ребята правда я не знаю точно их ли это проект, еще одни крутые роттердамцы название в котором я вечно путаю порядок букв MVRDV, у них всегда были красивые, интересные и новаторские проекты...

dzn_Rotterdam-Market-Hall-by-MVRDV-3
30. ...пока в интернете я не увидел Это... Позже прогуливаясь по городу я увидел плакат на ограждении что оно на самом деле, и это не шутка - строится в самом центре. Это новый рынок Роттердама, как вам такая норка?

роттер (24)
31. Как я понимаю это конструкции для естественного освещения подземных помещений

роттер (25)
32.

роттер (26)
33. Конечно же в городе есть и сады и парки.

роттер (27)
34. Крейсер Аврора почти что... Высыпала группка морячков оттуда на берег...

роттер (28)
35.

роттер (29)
36. Красные "журавли" это уличные светильники (их там несколько) стилизованные под портовые краны.

роттер (31)
37. Микры

IMG_3948 copy
38. Старое

IMG_3863 copy
39. и новое...

IMG_3811 copy
40. ...только в небе парит.

IMG_3932 copy
41. Трамвай

IMG_3907 copy
42. Программа "Доступное жилье".

роттер (30)
43. Православные везде. Свободу Пусси Райот! хотя одна уже откинулась, может теперь попрет блатной шансон от Кати Огонек Самуцевич..?

Гулял весь день по Роттердаму, практически нонстоп 29 км, на фотографировал уйму всяких крутых проектов, но Вам особенно если Вы архитектор(-ша) и если вы любите современную архитектуру, лучше там побывать. А если вы любите Г-хаусы, езжайте и живите там... Сомалийские пираты вас примут в свой прайд... если что скажите от меня...

амстер (41)
44. Вернулся в Амстердам только вечером, билеты в поезде никто не проверял, было искушение проехать зайцем, но не советую, все равно за все в жизни приходиться платить, рано или поздно... Поэтому сходил в знакомое место еще раз, поглазеть, посмотреть на женщин с вожделением чтобы хотя бы в сердце своем... ну да ладно, просто хочу сказать что для Амстердама нужна минимум неделя, это очень крутой город, обязательно приеду сюда со своей любимой, очень романтичный. Роттердам хорош - 2-х дней хватит.

Песня под настроение...
Крематорий- Амстердам
1705528.6.3

http://www.youtube.com/watch?v=H001tZ8gwz4

6
1733
6