Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
06:47, 22 октября 2012

С чего начинается Грузия?!

С чего начинается Грузия? С заказов билетов за 2 месяца и расшаривания информации в Интернете? Нет! Грузия начинается с вина, которое дарят в подарок в зоне таможенного контроля по прилету в Тбилиси. Это было для меня большим удивлением. Вот так в Грузии встречают иностранных туристов, а что же нас ожидает дальше, узнаем в ходе путешествия…

Тбилиси. Сказать, что это красивый город, это мало. Тбилиси – это, в-первую очередь, люди! Они бывают и добрые, и злые, но чаще всего они искренне хотят произвести впечатления на туристов и помочь им по возможности. В отличие от других туристических городов в мире, люди в Грузии, достаточно честны перед иностранцами, может и был кое-какой расчет, но по сути, это простительные мелочи.

Blog post image

Что нужно сделать в Тбилиси обязательно (помимо традиционной экскурсии)? По-моему мнению, сходить в знаменитые бани на основе горячих источников, в грузинские ресторанчики, попить вина на улице Жана Шардена, познакомиться с украинцами, грузинами, россиянами, французами, поляками и конечно же, посетить настоящую грузинскую супру (застолье)! А ещё спеть в караоке-баре "СССР"!

Blog post image

Батуми. Если и есть рай на земле, то это Батуми. Черное море, богатая природа, солнце, воздух. И самое главное тот дух любви, который здесь присутствует. Если планируете романтическое путешествие, то поезжайте в Батуми!

Blog post image

Сигнаги. Город любви. Город тишины. Город, где хочется быть настоящим. Нет суеты, нет тревог, лишь спокойствие и умиротворение. Кстати, если соберетесь в романтическое путешествие в Батуми, то обязательно посетите и Сигнаги ;-)

Blog post image

Вино. Признаю, что я никогда не умела пить вино. Винная культура как-то не привлекала меня ранее. Но, Грузия привила мне like к бокальчику вина перед ужином. И, еще пить вино рекомендую в компании друзей за личными разговорами, а еще лучше под рассказы пошлых анекдотов (прим. - авторское)…

Blog post image

Мужчины. Грузинские мужчины в Грузии ни чем особенно не отличаются от грузинских мужчин в Казахстане. Порядочны, преданны, «любознательны», вспыльчивы, добры, эмоциональны. Уважают женщин.

Еда. Грузинская еда вкусная, но жирная. Хачапури, хинкали, харчо, шашлыки и так далее, и тому подобное. Но, как сказал один мой знакомый грузин, побывать в Грузии и не поесть хинкали, значит не побывать в Грузии вовсе.

Жилье. Мы жили в старом домике квартирного типа вблизи улицы Руставели. Вау! Этакий ретро style. Кстати, в нашей квартирке "горячесть" воды настраивалась от напора, а не от смешивания с холодной, так как кранчик у нас был один. Если мы хотели воспользоваться раковиной, то вода шла холодная, а если душем, то вода уже была горячей и до нужной температуры ее необходимо было виртуозно настроить, ориентируясь на напор воды.

Blog post image

Кофе. В Грузии потрясающе готовят турецкий кофе. Он здесь получается не таким крепким как в Турции, и не таким ужасным как в Казахстане. Чашечка турецкого кофе в среднем стоила 150 тенге.

Салон красоты. В Тбилиси я воспользовалась услугами салона красоты. Меня поразило то, что девушки здесь курят везде, даже когда делают маникюр или педикюр. Клиентки, конечно же. В общем-то, разговоры в салоне красоты, как и в Казахстане…  Дааа, наверное, женские истории везде одинаковы. "Он не любит, она любит. Она не любит, он любит".

Такси. Такси – это тот вид транспорта, где вы узнаете всё о политической ситуации в Грузии. О том, как относятся к Саакашвили, почему грузины «за» и против» американского влияния, почему экономика работает не достаточно эффективно и сколько люди зарабытывают или почему не зарабатывают вовсе, об этом всем можно узнать, просто словив такси.

Погода. В Грузии погода достаточно предсказуема. Но в Батуми мы купались в море, а в Сигнаге приоделись в куртки.

Blog post image

Супра. Грузинское застолье – это показатель щедрости и доброты грузин. Если вы побывали на настоящей супре у грузинских друзей, то значит вы поистине познали эту страну. Во время супры пьют чачу и там никогда не бывает последних тостов, только предпоследние...

Тамада. Тамада в Грузии – это авторитарный лидер застолья. Именно он говорит тосты и в редких случаях и только по собственному желанию передает право сказать тост гостю. Кстати, за женщин в Грузии пьют стоя. Приятно :)

Blog post image

11
723
7