Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
14:32, 09 октября 2012

Как Каспийская рыба попадает на стол?!

С развалом союза ушли в небытие многие отрасли промышленности и хозяйства

 

Blog post image

Не обошла эта учесть и рыбные хозяйства. И только спустя годы браконьерства и бесчинства на Каспии, были отлажены законы, механизмы и охрана рыбных ресурсов.  Рыбаки которые добросовестно и по закону добывают рыбу могли организовывать свой бизнес.

Нам посчастливилось пройти все этапы добычи рыбы для продажи на Каспии. И все благодаря знакомству с дядей Женей, который 15 лет промышляет рыбалкой.

Blog post image

Отойдя от берега, мы прошли около 5 километров вдоль берега, несмотря на осень дядя Женя сидел по пояс голым, а встречные брызги нас намочили с ног до головы

 

Blog post image

На вопрос почему мы пошли не в другую сторону, Женя пояснил что в другой стороне ловят другие рыбаки (похоже на что то, да?), за лицензию на отлов рыбы рыбаки отваливают 480 000 тг. в сезон, это где то с марта по позднюю осень...

Blog post image

Короче привязав груз к неводу и буй из канистры мы это все дело погружаем в пучину.

Blog post image

Нас потихоньку начинает сдувать ветром и волнами, Женя потихоньку травит сеть.

Blog post image

Попутно мы ему помогаем подавать импровизированные поплавки коими являются баклашки 0,5 л.

Blog post image

Женя их умело крепит через определенное расстояние, так же крепятся грузы на нижней части сетки.

Blog post image

Погрузив 230 м. сети в воду, на конце невода так же крепится груз-якорь, что бы сеть далеко не снесло)))

Blog post image

Поставив еще 130м. сетей мы на закате вернулись на базу.

Blog post image

Переночевав, утром мы отправились на наши проставленные сетями места.

Blog post image

Море было довольно спокойным и мы начали весь процесс с точностью наоборот.

Вынимаем якорь, тянем сеть...

Blog post image

 

Blog post image

Рыбы не видно... Мы расспрашивали дядю Женю про данный вид бизнеса.

У рыбаков небольшая база, дизель генераторы, сотки, интернет (погоду смотреть), лодки, сети. Пойманную рыбу сдают торговцам по оптовой цене - кефаль 1 кг. = 500 тг.

После того как мы подняли пустую сеть поднялся ветер и волна, лодку чуть ли не опрокидывало если мы стояли боком к волне, приходилось равномерно рассредотачиваться по лодке, что бы как то уравновесить её.

Каспий всегда был непредсказуемым.

Blog post image

Пришло время проверить вторую сеть, когда Женя сказал что нужно идти к берегу на базу, т.к. неизвестно как море поведет себя дальше. Мы были в разочаровании, т.к. наш фотоотчет можно выкинуть без улова, мы уговариваем Женю пойти и по быстрому снять вторую сеть. Мы по волнам с брызгами соленой воды в лицо, прыжками на волнах и ударами днищем об воду пробирались к намеченной точке. Пару раз нос катера входил в волну, что вода накрывала нас и затекала на борт. Я думал нашей фотомыльнице будет канец, хоть я и переложил её во внутренний карман.

Зайдя в небольшую бухту, где стояла наша 130 м. сеть, волна уменьшилась.

Blog post image

Мы тянем сеть...

Blog post image

И тут появилась мелкая селедочка, потом подлещик и наконец она... кефаль за которой мы и охотились (шаланды конечно не полные кефали)))

Blog post image

Кефаль довольно умная рыба, и дядя Женя нам рассказал, что рыба чувствовала сегодняшний шторм и ушла в море. Ухмыльнувшись старый рыбак сказал нам, что знал что рыба ушла, так бы он не ставил сеть и он просто пошел к нам на встречу и провел экскурсию, так как один из моих гостей был из Питера, а потом такой возможности не будет...

Blog post image

Дядя Женя на обратном пути увлек нас рассказами о рыбе. Мы узнали что например осетр вынашивает икру 5 лет, а белуга 7 (офигеть да?) насколько это правда думаю гугл ответит. И белуга становится взрослой на 12-18 год (прикинь, в армию пора)

Blog post image

Конечно приключение было впечатляющим хоть и улов был не сопоставим с прожженным топливом)))) Обычно при хороших условиях рыбаки за раз вылавливают по 40 рыбин по 1,5-2кг. А в шторм тупо коротают вечера под горячительные напитки у костра с гитарой.

Blog post image

Вы спросите что же с рыбиной стало?

Blog post image

Её ждала благородная учесть ;)

 

От себя добавлю, что после похода с соленой водой, ветром, солнцем - губы потрескались и слез слой кожи, лицо стянуло и высохло... От ветра и влаги которой нас накрывало в море мы чуть не простыли... Это довольно тяжелый труд, и им занимаются исключительно фанаты своего дела, простачки не задерживаются. Сети потом перебираются, сушатся, поплавки снимаются, тина высыхает и её чистят путем перетирания. Короче геморрой полнейший! И это всё только что бы мы могли насладится рыбкой... ИМХО

На этом ВСЁ!!!

Blog post image

4