Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
21:54, 08 октября 2012

Моя стажировка в ООН. Нью-Йорк - Женева.

Blog post image

Я вернулась из Нью-Йорка, где в течение месяца работала в штаб-квартире ООН в рамках выигрыша мною гранта по программе стажировки The Reham Al-Farra Memorial Journalists Fellowship Programme.

Эта программа ООН, которой уже 32 года, и я стала вторым участником из Казахстана, который удостоился такой чести. Каждая страна, член ООН, может претендовать на участие в программе всего один раз в 6-7 лет.

Программа названа в честь погибшего в Ираке репортера ООН Рехам аль-Фарры – девушки, три года назад работавшей в том же информационном департаменте, куда приехала наша группа. Она и еще 20 представителей организации стали жертвами террористического взрыва в миссии ООН.

Нас было 11 человек – журналистов со всего мира (Саудовская Аравия, Нигер, Болгария, Армения, Бразилия, Бурунди, Йемен и т.д.), которые теперь, как отметили организаторы, стали послами ООН в своих странах.

Все отпущенное нам время мы изучали изнутри, как работает ООН, встречались с Генеральным секретарем Пан Ги Муном, побывали в редакциях The New York Times, Reuters и Associated Press, в офисе компании Google, во множестве музеев и даже три дня учились в американском университете. Мы прониклись духом самой разной Америки – жили в хостелах и дорогих отелях, ездили на метро, перекусывали на ходу и научились пить (так же – на бегу) не очень хороший американский кофе. Все привезли из США хорошую технику и невероятные впечатления от прикосновения к мечте, которая вдруг стала реальностью. Последнюю, пятую неделю программы,  мы работали в штаб-квартире ООН в Женеве.

Я также приглашена офисом ООН в Казахстане провести несколько лекций на тему карьеры в журналистике и работы над освещением тем в Центральной Азии.

Blog post image

Blog post image

9
1193
0