Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:22, 08 октября 2012

Блог о том как создавался блог. Часть 2

Всем привет,

В прошлом посте, перечисляя интересные блоги, забыл написать про blogbasta.kz. Он выделяется своим контентом среди длинного ряда блогов «где поесть-как развлечься-хочу показать себя». У его создателей есть своя цель, манифест и видно, что они хотят как-то изменить мир.

Теперь по теме. Сейчас чтобы создать standalone блог, нужно совершить чуть больше телодвижений, чем создать его на Юви или Орде (дисклэймер: я не сис. админ и не программист). Надо: зарегистрировать домен, оплатить хостинг, выбрать CMS и дизайн. Первые 2 шага обычно делается одновременно, т.е. вы покупаете хостинг, а домен в подарок. В качестве хостера выбрали ps.kz (дисклэймер: мы не участвуем в их реферальной программе и это не реклама), т.к. понравилась их панель управления хостингом. Бесплатную CMS (в нашем случае WordPress) там можно установить буквально  нажатием одной кнопки, нет мороки с созданием базы данных, подключением и т.п. Возможно, у других хостеров тоже есть такая возможность, тем лучше для всех. Итого затраты 4860 тенге на год.

Дизайн. Самый простой вариант скачать бесплатный шаблон, прям в админ панели WordPress. Другой вариант - поискать бесплатные шаблоны на различных сайтах или торрентах. Мы выбрали третий путь – сделать дизайн своего блога на основе платного шаблона. В результате мы получили следующие плюсы: версия на нескольких языках, включая русский, оперативная техническая поддержка, постоянные обновления. Цена вопроса $39.

Конечно, идеальным вариантом было бы сделать или заказать уникальный дизайн. Но мы посчитали, что такие затраты сейчас не целесообразны. Контент важнее!

продолжение следует...

1
287
1