Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:27, 08 октября 2012

Мир – отражение тебя.

Мир – отражение тебя.

Замечал ли кто из нас, что два разных человека, глядя на одно и тоже событие видят его по разному? Например, два человека смотрят из окна, а видят и описывают разное? Или из одного и того же путешествия привозят совершенно разные впечатления?

Вспоминаю фильм «Отель Мэри Голд» 2012г, если кто то еще не смотрел, то можно это сделать – наталкивает на размышления. Так вот, там одна дама, супруга одного  мужчины, просто возненавидела Индию (именно там разворачивались все события) и так и не смогла примириться с окружением и со всем, что происходило вокруг. А ее муж видел много хорошего, по крайней мере пытался это сделать) Остальные люди, жившие рядом, тоже находили много хорошего и удивительного)

Мы всегда видим то, что хотим или готовы увидеть. И наоборот, не замечаем того, что не вписывается в нашу картину мира. Упускаем из за этого много новых возможностей. Потому что сфокусированы на проблеме, а  не на решении. Мир – наше зеркало.

Мало чего обычный человек может увидеть нейтрально. Нейтральное – это то, что не цепляет. А вот что цепляет, то обязательно оценивается с точки зрения собственного сформировавшегося мировосприятия. У всех и каждого есть свое личное определение себя, свои рамки, свои установки. В соответствии с которыми мы оцениваем происходящее с нами. Человек смотрит как бы через свою призму. Такой кристалл, где углы преломления уникальны. Складываются эти убеждения со временем, с особенностями воспитания, быта, отношения родителей, окружения и.т.д. Даже страна, в которой родился и вырос человек имеет влияние на мировосприятие.

Есть общее привычное отношение к жизни, есть временное, здесь и сейчас. Как если болит голова, мир кажется давящим, все плохо, погода не та, настроение не то. Или просто, всегда привык видеть проблемы, вместо решений. Все мужики козлы, все бабы стервы и т.п.

Согласитесь, что это субъективно? Что хочу видеть, то и получаю. Мир просто отражение нашего мнения. На этом принципе построены методики Зеланда в «Трансерфинге».  Только святые видят мир таким, какой он есть. Думаю, это и называется мудростью. Все остальные — каждый со своей колокольни, в разные стороны, да еще и через многочисленные фильтры восприятия, призмы эмоций, обид, переживаний, страхов — всего прежнего опыта. Это не плохо и не хорошо. Это просто есть. Полезно об этом знать, помнить и учитывать.

Давайте проведем эксперимент!

Оглядитесь вокруг и посчитайте сколько предметов зеленого цвета вы видите? А сколько оттенков того же зеленого заметили? Хорошо!  А теперь посчитаем сколько предметов красного цвета, желтого, черного? Получилось? Отлично! Сделали ли Вы это упражнение или нет, дело, конечно, каждого личное. Но если вы проделали, то могли отследить закономерность. Вокруг нас всегда присутствуют все цвета.  А оттенков вообще бесчисленное множество. Но видим то мы их только тогда, когда специально обращаем внимание. И даже больше того. Именно когда мы ищем определенный цвет, кажется, что он повсюду! Это как когда купила новую кофточку и стала обращать внимание, что оказывается не только у тебя одной она такая замечательная есть))

Что ищем — то и находим, что просим — то и получаем, во что верим — то и есть правда.

Бывает, что что-то не нравится нам в людях. Явно что-то раздражает, злит, обижает. И если это происходит с завидным постоянством, то есть повод задуматься. А может это в себе  меня что то не устраивает? Что именно? И какие эмоции в этом преследуют? Ведь люди – это всего лишь бесчисленные зеркала.

Хорошая новость в том, то никогда не поздно почистить эти наши отражения. Подумать что и как? Почему раздражает? Пролить свет осознания. Самому сначала, а если окажется все сложнее обратиться за помощью к специалистам. Самому тоже можно и тоже эффективно. Жизнь становится немного ярче и счастливее!

Дзенская притча.

Однажды в базарный день по улице шел монах. Он был очень счастлив — все окружающее его радовало, о чем он громко сообщал встречающимся на его пути. Хвалил все и всех, саму Жизнь, прекрасную и удивительную. Услышав монаха, какой-то обыватель догнал его и начал громко спорить, приводя в пример свое скучное и серое существование. Монах послушал его и сказал «Знаешь, ты тоже прав».

     
1
751
6