Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
21:45, 07 октября 2012

Позднее зажигание депутатов

Недавно журналисты выяснили, что легковые корейские и чешские автомобили, собираемые в Казахстане и, несмотря на «made in Kazakhstan», на самом деле приходят почти готовыми. Получается, что в реальности, завозятся почти готовые автомобили без уплаты таможенных сборов, налогов и даже НДС.

Но эта одна сторона медали. По словам депутата М. Абенова, в результате повышения таможенных пошлин на ввоз автомобилей в рамках Таможенного союза, казахстанские сборочные предприятия оказались в проигрышном положении. Им трудно будет противостоять автомобилям российской сборки. Кроме того, настоящие «иномарки» будут на 15% обходятся дороже казахстанцам, а бюджет из-за принятой схемы в ТС теряет огромные деньги.

Произошло повышение предельных розничных цен на нефть. Новый премьер-министр объяснил сей факт с падением маржи владельцев АЗС. По его мнению, это связано с мировой ценой за баррель нефти в 114 долларов, из-за чего розничная торговля не имела нужный уровень доходности и рентабельности и несла большие потери.

Граждане страны, наученные горьким опытом повышения цен на бензин, знают, что за повышением цены на бензин последует повышение на все. В общем, во всем виноваты мировые цены на нефть вместе с владельцами АЗС, а правительство не причем. Хотя очень хочется спросить, почему в нефтедобывающей стране за 20 лет не построили ни одного нового нефтеперерабатывающего завода, а все время были озабочены ростом экспорта нефти…..

Почему-то мировое повышение цены на нефть не затрагивает соседнюю Туркмению. Там стоимость литра бензина марки А 95 на уровне 16 центов, а дизельное топливо – 13 центов.  Помимо этого, владельцы автомобилей имеют право на получение дополнительных от 120 до 200 литров бесплатно. Чуть дешевле, чем в Туркмении стоил бензин в Ливии при Каддафи – 14 центов.

Но видимо, постепенно стали разбираться, в чем основанная причина роста цен. На заседании Общественного совета по борьбе с коррупцией при партии Нур Отан было сказано, что 20% компаний в Казахстане выплачивают так называемые откаты государственным органам за «понимание» при проведении государственных закупок. Отмечено, что «масштабы потерь бюджета в сфере госзакупок ужасают». По словам депутата А. Соловьевой, «алгоритм коррупционной схемы при проведении государственных закупок простым и примитивным до безобразия».

Интересно, что об этом безобразии знают все граждане, а депутаты открыли этот феномен отечественного бизнеса только сейчас. Может быть, некоторым бизнесменам провести цикл лекции на тему откатов и других безобразий, творимых в стране.

Причем, нужно это делать, как можно скорее, а то некоторые депутаты, как продолжают жить иллюзиями. Например, депутат М. Бегентаев предлагает возродить на полном серьезе образ стахановца.

kazbei.org

5
202
8