Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:14, 02 февраля 2010

Депутаты против электронных денег

...Парламентарии разбирались, зачем нужно покупать товары через Интернет, когда все необходимое продается в магазинах за наличные.

Презентация законопроекта, который должен узаконить этот вид оплаты через Интернет в нашей стране, едва не закончилась скандалом. Документ, разработанный Национальным банком Казахстана, парламентариями явно не понравился. Разговор получился на повышенных тонах.

C 2007г. идет тянучка по узакониванию электронных средств оплат, что должно стать еще одним толчком развития КазНета - развитие в нем бизнеса. Думаю, что на ёvision ни кому не секрет, что электронные (Интернет) деньги нужны для ускорения процессов оплаты, сбора денег и ведения "семейного" дела.

И вчера наконец-то проект закона дошел до мажилиса, но это Казахстан, тут не может быть все гладко...

Иван Чиркалин, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Пройдите давайте в нашей столице Астане, зайдите в «Евразию», комплекс торговый, и попробуйте рассчитаться платёжной карточкой, я уже не говорю про Интернет. Рассчитайтесь платёжной карточкой! Дай наличку, потому что ни одного терминала нет.

Я не знаю, кто выбирал этого седоволосого депутата, но точно не я.

Как можно давать на рассмотрение закон столь не компетентным и далеким от истины людям? Кто ему объяснит, что без Интернет платежей не будет развиваться, так важное всем, информационное неравество, т.к. на голом энтузиазме долго социальные проекты не протянут.

Хотя, мне кажется, что он даже с документом, который представил Нац Банк не ознакомился.

По материалам КТК

0