Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:37, 06 октября 2012

Наши депутаты и русская классика

Как сообщили казахстанские СМИ, депутаты Мажилиса, наконец, заметили диктат со стороны России в рамках Таможенного союза. Они требуют от правительства устранить дисбаланс в аппарате ТС, поскольку из-за этого интересы Казахстана не учитываются. Такое позднее зажигание народных избранников очень хорошо передают два отрывка из произведений А. Чехова и  И. Ильфа и Е. Петрова.

 

В рассказе Чехова «Ионыч» в семье Туркиных устраивались чтения.

 

«Вера Иосифовна читала о том, как молодая, красивая графиня устраивала у себя в деревне школы, больницы, библиотеки и как она полюбила странствующего художника, — читала о том, чего никогда не бывает в жизни, и все-таки слушать было приятно, удобно, и в голову шли всё такие хорошие, покойные мысли, — не хотелось вставать.

— Недурственно... — тихо проговорил Иван Петрович.

А один из гостей, слушая и уносясь мыслями куда-то очень, очень далеко, сказал едва слышно:

— Да... действительно...

Прошел час, другой. В городском саду по соседству играл оркестр и пел хор песенников. Когда Вера Иосифовна закрыла свою тетрадь, то минут пять молчали и слушали «Лучинушку», которую пел хор, и эта песня передавала то, чего не было в романе и что бывает в жизни».

 

Так и наши депутаты не очень слушали правительство, когда оно говорило о Таможенном союзе, структуры его рабочего органа, полномочиях каждой страны и др. А может быть, как и гости семьи Туркиных слушали другое, что не было в докладах правительственных чиновников, а бывает в реальной жизни.

 

Потом, когда до них дошло, депутаты видимо, решили сыграть сцену из Золотого теленка, где молочные братья оказались в щекотливой ситуации в кабинете председателя исполкома.

«….второй  сын  лейтенанта  Шмидта  вырвал  инициативу и сам задал
вопрос:
     -- А ты почему не писал?
     -- Я  писал,  -  неожиданно   ответил   братец,   чувствуя
необыкновенный  прилив веселости, -- заказные письма посылал. У
меня даже почтовые квитанции есть.
     И он полез в боковой карман,  откуда  действительно  вынул
множество  лежалых бумажек, но показал их почему-то не брату, а
председателю исполкома, да и то издали.
     Как  ни  странно,  но   вид   бумажек   немного   успокоил
председателя,  и  воспоминания братьев стали живее. Рыжеволосый
вполне освоился  с  обстановкой  и  довольно  толково,  хотя  и
монотонно,  рассказал  содержание  массовой  брошюры  "Мятеж на

Очакове".

И в этом случае, действия депутатов направлены на то, чтобы успокоить народ, который уже ощутил на себе все негативные последствия Таможенного союза. Правда, вместо бумажек самих депутатов показывают по телеканалам. И надо признать, их речи далеко немонотонные.

Потом, после возмущения диктатом Москвы, как сообщается на  сайте парламента, «Законодательные приоритеты по формированию Таможенного союза наполнили содержание пленарного заседания Мажилиса, состоявшегося сегодня под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина». В этот день депутаты одобрили проект закона «О ратификации Договора об Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза» и протокол с поправками в Соглашение о применении специальных защитных, антидемпинговых  и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008 года.

 

В общем, получается, когда им говорят они не слушают, а когда решение уже принято, то они сами не ведая, разыгрывают сцены из классиков русской литературы.

kazbei.org

1
174
0