Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
05:01, 05 февраля 2013

вот — я каменщик, как у поэта сложено...

Вот огородная спасская сценка: человек с полтораста зэков, сговорясь, ринули разом на один такой огород, легли и грызут с гряд овощи. Охрана сбежалась, бьет их палками. А они лежат и грызут.

Александр Солженицын.

Мое тело перестало функционировать как полагается - руки и ноги ноют как голодные дети Королевства Камбоджи, температура равна 3· 108 K, как при рождении сверхновой, из носа льет так, как это делает прекрасный летний Алма-Атинский дождь.

Когда болеешь, тебе меньше всего хочется читать, и, в общем-то, жить. Но время на чтение у меня появляется лишь в эти благоговенные дни.

Среди множества книг, стоящих на полке (а именно, между Гегелем и Шопенгауэром, которых любит почитывать мой grande amore) я увидела старый и потрепанный нерушимый и устрашающий "Архипелаг ГУЛАГ".

Помню, лет в 12, когда я, лежа на диване в обществе "Гарри Поттера и филосовского камня" говорила отцу - "бедный, несчастный Гарри, нелегкая судьбина его постигла, вот уж бессмертия достойный муж!", на что премилый К. Сергеевич отвечал "почитай лучше Сашу Солженицына и филосовские камни, которые они дробили зубочистками на каторагах, умирая от туберкулеза. Практически вот на этом месте" - и показывал пальцем за окно.

В 14 лет я была девочкой-мудачкой с приступами гребанного задротизма - читала все подрят, нихрена не вникая в смысл. Да-да, для меня Достоевский и Донцова стояли на одной полке (ну, жанр вроде как... детектив), отец рвал волосы на голове и запрещал мне разговаривать с ним, утверждая, что я понижаю IQ всей улицы.

Примерно в этот период, я начала читать "ГУЛАГ", но на строчках...

Виселица - тоже хорошее древнее установление, это не какой-нибудь хлопок пистолетом, виселица растягивает смерть и позволяет в деталях...

... я ушла за кефиром и не вернулась. С тех пор прошло семь лет, и вот, мы воссоеденились, и ангелы затрубили в свои поднебесные трубы.

Сейчас...

...с каждой строчкой меня поглощает чувство стыда. Стыда за наше "славное советское прошлое".

 
Эта фотография сделана уже в ссылке, но и телогрейка, и номера - живые, лагерные, и приемы - именно те. Весь Экибастуз я проходил с номером Щ-232, в последние же месяцы приказали мне сменить на Щ-262. Эти номера я и вывез тайно из Экибастуза, храню и сейчас.
(с) А. Солженицын.




Photo: Эта фотография сделана уже в ссылке, но и телогрейка, и номера - живые, лагерные, и приемы - именно те. Весь Экибастуз я проходил с номером Щ-232, в последние же месяцы приказали мне сменить на Щ-262. Эти номера я и вывез тайно из Экибастуза, храню и сейчас. (с) А. Солженицын.



За то, что мы празднуем день победы, но забываем о тех, кого мы убили если не морально - то, блядь взаправдышно! bang-bang высококвалифицированный инженер hit the groung. пиф-паф, ой-ой-ой, умирает кантидат исторических наук!

и никакого трибунала, никаких упреков, никаких угрызений никакой нахрен совести. это ж им приказывали. офицерам Schultzstaffel тоже приказывали.

Внимание на экран:

1 ноября 1943 был подписан Секретный протокол Московской конференции Министров иностранных дел СССР, США и Великобритании, 18-м пунктом которого была «Декларация об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства». 2 ноября «Декларация…» была опубликована в газете «Правда» за подписями РузвельтаСталина и Черчилля. В заключительном абзаце «Декларации…» было указано:

Эта декларация не затрагивает вопроса о главных преступниках, преступления которых не связаны с определённым географическим местом и которые будут наказаны совместным решением правительств союзников.

— Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании (19—30 окт. 1943 г.): Сборник документов / М-во иностр. дел СССР.— М.: Политиздат, 1984. Т. 1.

оп-па! гангнам стайл. SS за это судили. смотрите! и батюшка Сталин подписался. Почему не судили наших? а???? А??????

после этого, мы, кучка жалких объебосов, гордимся нашим припизднутым прошлым. грусть, мать ее, и тоска. мне тошно. и это только 69 страница, из которой вытекли слезы.

Я плакала, когда он писал о том как плакали сильные мужчины.

Меня рвало на тех моментах, когда рвало здоровых людей.

Я совсем не хотела есть или пить, когда читала о том, как они голодали.

Потому что это не "Гарри Поттер" - это наша с вами история, которую мы, кажется подзабыли. Или никогда не знали?

Ладно, пойду читать дальше и похлебывать тера-флю.

Единственное, что хотелось бы добавить:

Правозащитник Глеб Якунин, признавая, что Солженицын «был великим писателем — высокого уровня не только с художественной точки зрения», описал своё разочарование деятельностью Солженицына после высылки из СССР, в частности, тем, что Солженицын, попав за границу, «всю свою диссидентскую, правозащитную деятельность полностью прекратил»

О, посмотрите-ка, охуенно умная ракетчица - Глеб Якунин, решил шуткануть.

После высылки из СССР Солженицын как никогда продолжал свою диссидентскую, правозащитную деятельность, только не так, как это принято у нас. Нет, он дерьмом здания не обкидывал. Он же не ебан, согласитесь.

Он всего лишь писал и публиковал свои труды. И в них больше и прав, и защиты, и диссидентва и еще разных прикольных слов.

Я не тот человек, который будет вам лечить за "правду", "добро", "честь", "свободу", и прочие лозунги французской революции. В маштабах политики - я в это не верю. Я против этого, я за настоящую жизнь. Даже если это "мохито" и "айфон". На деньги бедных и несчастных. Оооу йес. Тут уже придется перечитывать Макиавелли и уже зачитанного Ницше.

А рас уж я за правду - с этой минуты я перестаю гордится "нашим великим советским прошлым". Да пошло оно...

Своим потомкам порекомендую так же относится к моему настоящему. Оно тоже пусть катится.

2