Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
07:25, 05 октября 2012

Театр одного актёра (Рецензия на фильм "Taken 2")

Blog post image

Брайану Миллсу придется расхлебывать последствия своих действий. Спасая свою дочь, он убил главаря банды, у которого — сюрприз! — есть отец по имени Мурад. Мурад жаждет отмщения и описывается как человек, отдающий приказы, но сам никогда никому не подчиняющийся. Мурад берет в заложники Миллса с супругой, и тут уже Ким Миллс нужно будет спасать своих родителей.

_______________________________________________________________________________

Авторы синопсиса - юмористы, наверняка, после прочтения, вы подумали, что юная девушка превратится не то в Лару Крофт, не то в героиню Умы Турман из "Убить Билла", но не тут-то было, это всё тот же Брайан Миллс, всё тот же Лиам Нисон, надирающий задницы албанским злодеям, сменились лишь декорации - на место романтичной Франции пришла бурная Турция.

Blog post image

А знаете что? Мне понравилась данная лента. Она не претендует на лавры "умного" боевика, вряд ли мы увидим её римейк (хотя кто его знает), не войдёт она и в анналы истории, как нечто уникальное. Тут без вариантов. НО! Этот фильм очень искренний, даже не в плане повествования, а скорее в отношении создателей к своему детищу, и, конечно же, благодаря великолепному ирландцу, которому по плечу роли от греческого бога ("Битва Титанов") и до наставника-он-же-противник Бэтмена ("Бэтмен: Начало"). Стоит признать, что весь фильм держится на харизме Лиама, на его грустных глазах и как сказала моя мама: (!) "Замени его на другого актёра и фильм уже не будет таким!". Ладно, хватит о Нисоне. Пару слов о других актёрах. Мегги Грэйс ("Остаться в живых", "Заложница") больше не визжащее существо, которое использовалось скорее как декорация, нежели как актриса, получила больше экранного времени и даже бросала гранаты (!).

Blog post image

Фамке Янсен ("Люди-икс", "Золотой глаз") повезло чуть меньше, потому как СПОЙЛЕР именно она выступила в роли той самой заложницы, которая чаще находилась в отключке нежели в сознании. Ну да ладно, это не так уж и важно.

Blog post image

Что мне запомнилось о первой "Заложнице", так это динамика. Здесь же, на мой взгляд, она получилась ещё немного качественней, эффектней, если хотите. Ураганная смена кадров, будь то погоня или обычная стычка Миллса с оппонентом, не даёт расслабиться ни на секунду, что естественно на пользу фильму данного жанра.

Ещё одной положительной стороной я назвал бы музыкальное сопровождение: в нужные моменты музыка нарастала вместе с напряжением в происходящем, когда надо было она задавала драйв. Среди песен замечены College Feat Electric Youth - A Real Hero, которую можно было также услышать в небезизвестном фильме "Драйв", а также отличная композиция "Too close" от Alex Clare.

Blog post image

В-общем, если вы любите Лиама Нисона (а таких людей, я уверен, много), вам понравился оригинальный фильм (таких людей также немало, о чём говорят успешные кассовые сборы) или же вам импонирует качественный и очень динамичный триллер-боевик (которых сейчас не так уж и много), смотреть обязательно!

P.S. Не забудем поблагодарить Люка Бессона, выступившего в качестве продюссера и сценариста картины.

Личная оценка 8 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 9

Актёрская игра - 8,5

Сюжет - 6

Саундтрек - 9

 

Список моих рецензий и обзоров

 
4
372
9