Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:35, 04 ноября 2012

Недоступное доступно

По долгу профессии, и не только, я каждый день читаю новости. С самых разных сайтов: местных, российских, зарубежных, и на самый разные темы: от общественно политических до строго гиковских (про всякие технологии). Но вот, что меня заинтересовало последние пару недель, так это гос программа "Доступное жилье 2020". Просто регулярно вижу новости по этой теме. То они начали строить дома на задворках Алматы, то про товарные биржи, которые создадут маленькую себестоимость квадратур и т.п.

Но ни где. и ни кто нормально не объяснял, что нужно чтобы получить это "доступное жилье 2020". Вот я и решил разобраться и рассказать Вам об этом.

Первое, это был конечно гугл, у которого первая не новостная ссылка была на "Фонд Недвижимости Самрук Казына" (ФНСК).

Как оказалось, у программы есть шесть операторов (читай исполнителей):

1. Жилье для очередников местных исполнительных органов (состоящие на учете нуждающихся в жилье из госжилфонда);
2. Жилье по линии АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана» для всех категорий населения;
3. Жилье по линии АО «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания»;
4. Жилье в рамках пилотных проектов по сносу аварийного жилья (МИО);
5. Строительство жилья в рамках Программы занятости 2020;
6. Строительство жилья АО «Фонд недвижимости «Самрук-Қазына».

 
(те, кто без ссылок, через них квартиру получить наиболее сложно на мой взгляд, если вы не гос служащий и нет жены и детей)
 

Зачем столько? Это был наиболее сложный для меня вопрос. Как оказалось, разные операторы, по указу правительства, готовили каждая свою программу "Доступного жилья", т.е. каждый по своему создает низкие цены.

Еще одним интересным моментом стало то, как и кто поддерживает обратную связь с народом. Во всех соц сетях (twitter, facebook и vk.com) есть аккаунты SvoiDom2020. Все они, судя по всему, принадлежат ФНСК. Твиттер они не плохо прокачали за пару недель, а вот остальные видимо немного проблемны у них, особенно ВК. Но если посмотреть на сайты ФНСК, Жилстройсбербанка и Каз. Ипотечной компании (далее КИК), то сразу видно, кто хочет чтобы людям было понятно.

У Жилстройсбербанка написано все просто ужасно. Мне было очень сложно понять что к чему. В общем, я так толком ничего не понял про них, кроме того, что нужна семья и отсутствие какой-либо недвижимости.

У КИКа все гораздо проще, написано четко, понятно, все разложено по полочкам, но как всегда есть НО: во-первых, в приоритете опять гос служащие. Во-вторых, мне очень понравилось, как у них это написано:

Рассмотрим возможность получения арендного жилья
Площадь = 50 кв. м
При стоимости квартиры 100 000 тенге за 1 кв. м
Аренда 1 кв. м = 927 тенге
Ежемесячный платеж = 46 350 (аренда 1 кв. м × 50 кв. м)
Гарантийный взнос = 278 100 (ежемесячный платеж × 6 месяцев)
Стоимость жилья с учетом аренды =  8 343 000 тенге (ежемесячный платеж ×12 месяцев × 15 лет)

Думаю тут любой понимает, что нет таких цен, как "100 000 тенге за 1 кв. м". При этом у них нигде не говорится, сколько будет стоить их жилье.

А теперь очередь ФНСК. Честно, я был удивлен. Написано на сайте все просто. Тот кто писал, действительно целился на обычных людей, которые далеки от канцелярий. Кроме этого, там написаны реальные цены на будущие квартиры:

1) Если человек решил купить квартиру способом «прямой продажи», то цена 1 квадратного метра общей площади жилища в первый год реализации ему обойдется не более 180 000 тенге - в городах Астана, Алматы, Атырау, Актау и их пригородных зонах. Стоимость квадратного метра в других регионах страны не более 144 000 тенге. В последующие годы цена прямой продажи будет уточнена с учетом изменения стоимости строительства.
2) Аренда с выкупом (примечание: срок - до 15 лет) в городах Астана, Алматы, Атырау, Актау и их пригородных зонах обойдется покупателю от 1600 тенге, в других регионах – от 1200 тенге за 1 квадратный метр общей площади квартиры в первый год реализации. Размер арендной платы может быть изменен в случае, если предоставленный срок кредита Фонду недвижимости будет меньше.

Еще одна радость: можно будет подавать заявки через интернет. Мелочь, а приятно.

У них нет особых требований к тем, кто хочет получить квартиры:

В приоритете: граждане, владеющие стабильным доходом, но не имеющие собственного жилья. Вместе с тем, физическое лицо сможет воспользоваться правом на приобретение жилья по программе Фонда недвижимости только один раз.

И вот две интересные таблицы:

Расчет ежемесячной ставки по аренде 
с выкупом за 1 кв.м.

В городах Астана и Алматы
(при себестоимости строительства
150 000 тенге за 1 кв.м.)

Количество лет для аренды с выкупом

5 лет

7 лет

10 лет

15 лет

Арендный платеж
за 1 кв.м. (тенге)

3 160,72

2 469,60

1 965,88

1 598,59

 

В регионах (при себестоимости строительства 120 000 тенгеза 1 кв.м.)

Количество лет для аренды с выкупом

5 лет

7 лет

10 лет

15 лет

Арендный платеж
за 1 кв.м. (тенге)

2 528,57

1 975,68

1 572,70

1 278,87

Само жилье от ФНСК, как обещают, будет готово уже к концу 2013 года - это будет жилой комплекс "Асыл Арман". Первая очередь застройки составляет 1224 квартиры в улучшенной чистовой отделке. Т.е. вам нужно будет только мебель поставить.

 

Если подытожить, то лично я бы выбрал именно последнего оператора.

2
354
5