Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
10:59, 04 октября 2012

Печеньки, печеньки..

Blog post image

Пожалуй, осень я люблю только за то, что она дает возможность нам ценить домашний уют. Весной и летом солнце манит на улицу, ветер играет в волосах и все утоляют жажду холодными лимонадами. А осенью все спешат домой, там где тепло, уютно и вкусно :) В последние дождливые деньки я не мало погремела противнями и показываю вам два вида печенья.

Лимонное печенье.

Blog post image

Оригинал рецепта взят у Джейми Оливера. Печеньки получаются с тонким лимонным ароматом, немного суховатые, поэтому употреблять с кофе или чаем. Можно, кстати, покрыть глазурью.

125гр. сливочного масла комнатной температуры

100гр. сахарной пудры

1 яйцо

300гр муки, 1/л ч.ложки разрыхлителя

сок и цедра 1 большого лимона

щепотка соли

Как приготовить:

1. Масло взбить с сахарной пудрой до кремового состояния.

2. Добавить яйцо и взбивать до пышности.

3. Добавьте все сухие ингредиенты, в том числе сок и цедру лимона. Скатайте тесто в шар. Если чувствуете, что тесто жидковатое, смело добавляйте еще муки. Заверните шарик теста в пленку и в холодильник на пару часов, можно и больше.

4. Духовку разогрейте до 180 С, форму смажьте маслом и присыпьте мукой. Если вы используете бумагу для выпечки как у меня на фото, то ее смазывать не нужно, она уже покрыта специальным слоем.

Blog post image

5. Раскатайте тесто в толщиной 0,5 см, вырежьте фигурки. Можете присыпать сахаром и в духовку на 20-25 минут, пока края не станут светло-коричневыми.

Blog post imageBlog post image

Chocolate chip cookies

Классическое американское печенье с шоколадными крошками. Очень вкусное, особенно мне нравится их выпекать большими по размеру. Хрустящее, с тающим шоколадом и теплым молоком - самое то, когда за окном лил дождь. А я лежала под пледом, листала с сыном книжки и параллельно читала юбилейный выпуск marie claire. Одним словом, нам было круто :)

Blog post image

Итак, рецепт. Советую ему следовать, если написано коричневый сахар, то нужен именно такой.

2 чашки (240мл) + 2 ст.ложки муки

1/2 ч.ложки соли

1/2 ч.соли соды

170 гр сливочного масла

100гр. белого сахара

200гр. коричневого сахара

1 крупное яйцо + 1 желток

2 ч.ложки ванилина

1 чашка (240 мл) шоколадных капель. ( Обычно такие капли продаются, их называют еще чипсами, у меня не было их, я плитку темного шоколада измельчила).

Как приготовить:

1. Масло растопить и остудить. Духовку разогреть до 160С.

2. Смешать муку, ванилин, соль и соду.

3. В отдельной посуде взбить масло с двумя видами сахара, добавить яйцо и желток. Сюда же вмешать сухие ингредиенты и шоколад. Старайтесь сильно и долго не мешать.

4. Большой ложкой выложить тесто на противень шариками. Подальше друг от друга, во время выпечки печенье будет растекаться  и станет приплюснутым. Выпекать 15-18 минут. Печенье будет мягким, а потом затвердеет и станет хрустящим.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ну вот и все, желаю вам уютных осенних вечеров :)

P.S. И да, вы же помните, что я могу все вкусности делать на заказ? :))

4
478
0