Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:53, 04 октября 2012

Молодежь-энергия будущего!

Blog post image

На днях побывала на VII Евразийском Форуме Kazenergy, темой мероприятия была такова "МИР В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН: ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БУДУЩЕГО". Ассоциация "KAZENERGY" проводит мероприятие ежегодно, здесь собираются представительные лица, бизнес - акулы,политики, эксперты в энергетическом секторе. Но больше всего меня заинтересовало,что параллельно с большим форумом проходил Молодежный Форум, где активные студенты, стипендиаты и даже школьники принимали активное участие.
1.Все началось с регистрации: пресс - сумки, программки, бейджи, регистрация. Как только я получила свою заветную сумку, сразу же направилась на 3 этаж, где уже начиналась финальная игра дебатного турнира.

Blog post image

2. Ученики 10 - 11 классов школы "Мирас" пришли послушать прения маститых дебатеров. Команды готовили кейсы на тему "За и против развития Казахстаном возобновляемых источников энергии (ВИЭ)!" В конечном итоге победила команда, доказавшая, что использование Казахстаном ВИЭ необходимо, в качестве приза они получили 100 000 тенге.

Blog post image

3.Игра "Колпаки". Пока все собирались, после жаркого дебатного диспута, организаторы придумали игру на смекалку "Колпаки". Может из вас, кто и играл?! :)В первом верхнем левом углу Бинур Жалелов - ведущий финальной игры дебатного турнира Энергия будущего.

Blog post image

4.Правила игры "ZEREK". Эта игра из главных составляющих всего Молодежного форума.Blog post image"ZEREK" – командная игра, в которой команды соревнуются в умении ориентироваться в предлагаемых ситуациях и находить правильные решения в поставленной перед ними задаче за ограниченное время. Участники игры – студенты ВУЗов нефтегазового профиля и молодые специалисты до 25 лет. Желающие участвовать формируют команду из 5 человек,по усмотрению команд в составе могут быть студенты и специалисты не только энергетической, но и IT и экономической специальностей. После закрытия регистрации на сайте, за неделю до проведения игры команды получают основное задание игры, которое представляется командам завуалированным различными головоломками, частично, с указанием данных, которые могут сбивать с сути самой проблемы. В этом и особенность игры – задание нужно не просто выполнить, но и разгадать, понять, в чем именно заключается задача.Таким образом, команды к началу игры уже настроены к определенной тематике и атмосфере секретности, однако не располагают полной информацией, необходимой для решения проблемы. Игра состоит из двух туров: разминки и практического. Основным является практический тур. По сумме баллов после двух туров конкурса определяется команда-победитель.Все оценивают жюри.

 

Blog post image

"Как добыть, чтобы меньше терять, как искать, чтобы точно найти" так звучала тема домашнего задания участников. Это действительно нужно быть сильным химиком, и физиком, и биологом, чтобы победить в игре. Ребята меня просто поразили своими знаниями в нефтегазовом секторе.

Blog post image

Игра была продолжительной, победила команда КарГУ, по мнению жюри, их ответы были правильны и корректны. Не забывайте, что игра проводится каждый год, поэтому если вы учитесь в профильном университете, то смело подавайте заявки на участие.

P/S И еще, на таких международных форумах можно познакомиться с влиятельными людьми, так что учите английский, ребята!Blog post image

0
486
0