Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
12:37, 08 ноября 2012

Мама, которая орет.

Прочитав все, что написано мною, я предполагаю реакцию пользователей. Многие, еще не ставшие родителями, начнут говорить о том, что я истеричка и так поступать с детьми нельзя. Женщины из разряда "умные мамаши с разных форумов" скорее всего скажут тоже самое. Не исключают, что кто нибудь из читателей меня поймет и даже поддержит. Наверное, у меня накипело, и мне нужно просто выговориться, пусть даже таким образом :) отключать комментирование я не буду, но прошу особо эфир не засорять, все таки я пишу о личном.

Начну с того, что я никогда не любила непослушных детей. Чужих детей. В гостях, на улице, в магазине, меня  всегда раздражали дошколята, которые шумели, бегали, прыгали и не слушались своих родителей.

В детстве я всегда была очень спокойным и послушным ребенком. У моих родителей никогда не возникало проблем с моим поведением. В детском саду мне могли поручать ответственные задания. Например, в 4 года я научилась читать, и воспитатели удачно этим пользовались, в группе я читала сказки детям.

Ну, так вот. В глубине души я всегда мечтала о ребенке, который будет чуть шустрее меня, чуть веселее меня и чуть активнее меня. Это "чуть" сыграло со мной злую шутку. Домечталась.

Три года и девять месяцев назад я стала мамой. В феврале 2009 года я родила доченьку с синенькими оченьками, с милыми кудряшками и заводным характером. Анализируя все, что происходило в нашей жизни за это время, я могу делать смелый вывод. Моя малышка- с рождения лидер, особенно в наших с ней отношениях.

Конечно, лучше быть с характером, чем без характера. Но, иногда это лидерство трехлетней девочки плохо сказывается на маминых нервах.

Начитавшись умных статей, что нельзя кричать на детей, а тем более бить, я решила следовать всем этим советам. Наверное, эти рекомендации всяких психологов действительно полезные, но в моем случае они абсолютно не работают. Советы не помогли, а внутри меня зародился настоящий вулкан.

Меня немного успокаивает мысль, что не я одна такая и переживаю такие мучения. Общаясь с подругами, у которых дети примерно того же возраста плюс-минус два года, иногда складывается впечатление, что все эти дети от одной матери. Что послушных детей больше на свете не осталось. Но ведь около 30 лет назад наши мамы родили нас, и опрос среди самого близкого окружения показал, что мы такими не были. По крайней мере мамы не вспоминают, что бы мы настолько сильно их изводили.

Недавно я сорвалась на свою дочь. Как я орала!!! Кто меня знает лично наверняка представляют это зрелище не для слабонервных. По классике жанра у нас было яблоко раздора, вернее их было три: желтые и красное.

- Мама, дай мне яблочко.

- Тебе какое, красное или желтое?

- Желтое.

Я достаю яблоко из холодильника, мою его, чищу от шкурки, начинаю резать кусочками на тарелочку и раздается такой противный детский крик:

- Мама, нет не так, зачем ты его почистила, я хотела чуть - чуть со шкуркой и чуть - чуть без шкурки! ААА

Я еще спокойна. Иду к холодильнику, достаю другое ЖЕЛТОЕ яблоко, начинаю его мыть... здесь раздается снова пронзительный детский крик.

- НЕЕЕТ я не хочу уже желтое, я хочу красное!!!

Я делаю глубокий вдох- выдох. подхожу к холодильнику, достаю КРАСНОЕ яблоко, начинаю его мыть. НЕ чищу, делаю кусочки "чуть-чуть со шкуркой чуть-чуть без шкурки". И здесь снова раздается крик!

- Я хочу что бы ты мне дала его целое, без шкурки круглое!!!!

Здесь я взрываюсь и начинаю орать во весь свой неслабый голос, что она меня достала с этими яблокам, что я не собираюсь перемыть и перечистить все яблоки, что лежат в холодильнике.

Дочка кричит, что я не правильно ей даю яблоки. Я хватаюсь за кухонное полотенце и пытаясь шлепнуть хорошенько им по попе бегаю за ней по всей квартире. Она с криками "мама не бей меня" носится по комнате. Этим несчастным полотенцем я слегка задеваю ее ноги и кричу "Ешь эти яблоки в том виде, как я тебе дала и не НОЙ".

В итоге дочка съела все эти три яблока и как ни в чем не бывало подошла ко мне мириться.

Когда она прижимается ко мне своей теплой пухлой щечкой и говорит: "Мама, я тебя так люблю, я больше так не буду" я чувствую себя самой счастливой мамой на свете. Тогда же у меня начинаются угрызения совести, как я посмела такое ангельское дитя отшлепать полотенцем и повысить на нее голос.

Но подобные выходки дочери, которые она мне совершает почти каждый день просто выводят меня из равновесия.

Чего стоит тарелка борща, в которую она сначала просит положить сметану. А когда сметана уже там, говорит, что передумала и хочет без сметаны...

Совсем как у Агнии Барто...

...Дали Гане молока.

- Эта кружка велика!

В этой не могу я!
Дайте мне другую!
Уу-Уу-У!..
Дали рёвушке в другой,
Рёва топнула ногой:
- В этой не желаю!
Лучше дайте чаю!
Аа-Аа-А!.. -

Выговорилась, Спасибо :)

Наверное, к такому блогу уместно в спонсоры взять какой- нибудь успокоительный препарат )))

Blog post image

3