Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:56, 02 февраля 2010

"Дневник баскетболиста"

Blog post image

На днях посмотрела фильм "Дневник баскетболиста", основанный на реальных событиях, это экранизация автобиографического романа Джима Кэролла о подростке-наркомане.

На меня этот фильм произвёл огромное впечатление реальностью нашей жизни. Несмотря на то, что фильм снят в 95-ом году, актуальность он не утратил и сегодня. И к сожалению, таки историй тысячи, сотни тысяч по всему миру. Эта картина эмоционально-волнующе рассказывает о судьбе мальчика из католического колледжа. Мальчик - обычный подросток, который любит играть в баскетбол, и играет очень хорошо, подаёт большие надежды. У него есть друзья, также играющие с ним в баскетбол. Вечерами они гуляют по улицам, покуривают сигареты, веселятся, хулиганят - нормальные мальчишки! Но Джим отличается от них - он ведёт дневник, в который записывает свои чувства, мысли, стихи...

Но его жизнь перевернул случайный вечер "любви"... Оставшись наедине с девушкой, он доверяясь ей, пробует кокаин.

Он становится совершенно другим человеком. Его тело теряет форму, он больше не может играть в любимый баскетбол, не смотря на имевшиеся перспективы. Его мозг утрачивает ясность мыслей, лишь одно терзает - «достать ещё». Зависимость приводит Джима и 2 его друзей к воровству, угону машины, нападению на бабушку и убийству.

Желание посмотреть этот фильм возникло как раз после мировой премьеры «Титаника», очень уж мне Ди Каприо понравился. Но только сейчас «Дневник баскетболиста» попал в мои руки, а во время просмотра фильма я поняла, что это неспроста.

История Джима очень тесно переплетается с жизнью моего знакомого… К сожалению, уже несколько человек мне говорили, что он балуется чем-то подобным. Возможности проверить у меня нет, но некоторые факты заставляют думать, что это правда. Во время просмотра я чётко улавливала очередное сходство жизни Джима и моего знакомого. Различие лишь в том, что Джим занимался баскетболом, а мой знакомый – музыкой. Оба молоды и красивы. Очень красивы. С прекрасным, ранимым, тонким и богатым внутренним миром.

Однажды мой лучший друг сказал, что это не ты выбираешь книгу\фильм, а они выбирают тебя. В который раз убеждаюсь, что это именно так. Кроме того, что тема наркозависимости остро стоит в любом обществе, теперь она стоит на грани мира моего знакомого. Видимо поэтому фильм заставил меня очень сильно переживать. Хотя надо отдать должное юному Ди Каприо, который сыграл очень естественно, сильно. Он словно сам оказался в теле автора книги (фильм основан на реальных событиях). И действительно, не смотря на то, что о проблеме наркозависимости снято и написано очень много, не каждый фильм (документальные пока не считаются) может вызвать столь сильные эмоции.

Наверное, я не мастер пересказывать содержание фильмов, но я очень хочу, чтобы ты посмотрел этот фильм. Он того стоит.

Люблю,

Даня

0
1944
1