Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
2
16:03, 02 октября 2012

Какой должна быть арена "Барыса"?

Бесконечные слухи о строительстве новой арены для "Барыса" не дают покоя болельщикам. Оно и понятно. Убогий дворец спорта "Казахстан" всем порядком надоел. А ведь построен-то он был совсем недавно - 2001 году. Есть сооружения намного старее и намного лучше.

Всё дело в неправильной планировке. Действительно, трибуны на втором этаже - это просто швах. Картинка на экране такая, как будто матч идёт в типичной ледовой коробке без трибун.

Скупой платит дважды. Теперь нужна другая арена. Но она должна быть действительно хорошей, удобной и комфортабельной. Иначе через 10 лет придётся строить и третью. Конечно, обычному болельщику не хотелось бы быть жертвой промаха архитекторов. В России строят убогие арены. С этим не надо спорить, это так и есть. Стоит только упомянуть "разноцветный" "Мегаспорт". Очевидно, в Астане так не должно быть.

Итак, какой должна быть арена для "Барыса"? Во-первых, трибуны должны быть со всех четырёх сторон. Если трибуны отсутствуют хотя бы с одной стороны, это просто дикость. В НХЛ нигде такого нет. А в КХЛ есть - в Нижнекамске. Хотите такой же вариант в Астане?

Blog post image
 

И по закруглениям бортов трибуны тоже должны быть, а не как в Мытищах. И все части трибун должны хорошо "сообщаться" между собой, чтобы зритель, перемещаясь по арене, мог легко попасть туда, куда ему надо. Без всяких коридоров и других выходов.

Blog post image
 

Трибуны должны как минимум состоять из двух ярусов. Посмотрим, как дело обстоит в Челябинске. Хотите подобное в Астане? Да, для ВХЛ такая арена была бы шикарной. Но "Барыс" играет в КХЛ, а это задаёт высокие стандарты ко всему.

Blog post image
 

И пусть нас не пытаются обмануть. Второй ярус должен быть таким же полноценным, как и первый. Два ряда - это очень мало.

Blog post image
 

Трибуны должны стоять впритык к хоккейной коробке. Посмотрим на изображение ниже: расстояние от бортов до трибун слева - как не должно быть, справа - как должно быть. То есть болельщик, сидящий в самом нижнем ряду, должен иметь возможность постучать руками об стекло. Конечно, надёжность такого стекла должна соответствовать определенным стандартам, чтобы не случилось чего.

Blog post image
 

Кстати, в целях повышения рентабельности объекта нижние 10-15 рядов должны легко разбираться и собираться. То есть в случае концертов и других нехоккейных мероприятий арену можно легко "подгонять" под свои нужды. Обратите внимание на левую часть трибун.

Blog post image
 

Первый ярус должен располагаться под небольшим углом наклона относительно поверхности и состоять не из 10-14 рядов, а из 18-22. Иначе арена выглядит небольшой и тесной. Сравните дворцы в Уфе и Коламбусе.

Уфа
Коламбусе
 

Посмотрите на ближний к нам угол ледовой площадки. Да, выход для проезда заливочной машины должен быть таким же нешироким, как здесь.

Нижние ряды трибун за воротами должны быть предназначены для болельщиков, а не группы подтанцовки, что часто можно встретить на аренах КХЛ. Это неуместно.

Blog post image
 

Понятно, что современная арена ещё должна быть оснащена парковкой, точками общепита, вип-ложами и многим другим, обо всё рассказать невозможно. Но в конце концов всё упирается в финансовый вопрос. Судя по сообщениям в СМИ, вместимость арены будет составлять 10-12 тысяч мест. Пускай, это не как в Чикаго или Вашингтоне. Но...

Blog post image
 

Но 12-тысячный дворец можно построить и примерно такой, как в Хельсинки. Правда, там 13 тысяч мест, но согласитесь, не велика разница. Удобство этой арены наверняка оценили и болельщики сборной Казахстана, которые посетили её в мае.

Blog post image
 

Но какой на самом деле будет новая хоккейная арена в Астане, остаётся только гадать, и надеяться на лучшее.

2