Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:54, 13 сентября 2008

Откуда в казнете ноги растут (часть вторая)

Ну вот наконец добрался до компа чтоб наковырять вторую часть веселого обзора сайтов наших ВУЗов Читаем подробнее. Итак в начале http://www.tarsu.kz/ - ТАРАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.Х.ДУЛАТИ
В глаза сразу бросился фавикон джумлы - ну да ладно, двиг бесплатный, никто не запрещает. Есть хоть какая то упорядоченность. Хотя кисло использованное рабочее пространство и фиксированная ширина не обрадовали. Решил почитать новости на разных языках - облом, только на русском. Ну уберите языковую панельку тогда хотя бы :) Мой итог - стойкий середнячок.

http://www.kbtu.kz/ - чувствуется более серьезный подход к делу. Самписный (?) движок, верстка на дивах, красивый диз - вобщем постарались. Довольно опрятное личико - придраться не к чему. Мне понравилось, я бы в такой универ пошел учиться :)

http://ntu.kz/ - Простой диз, ничего лишнего, грамотно оформлено. Хотя конечно выглядит немного старовато - похоже на первую мою хтмл страницу :) Присутствуют новости на двух языках, что тоже весьма приятно.

http://www.aipet.kz/ - Алматинский институт энергетики и связи. О ужас! Синий текст на голубом фоне - вы пробовали это читать?Фон страницы похож на пазл, который собирал трехлетний ребенок - ну что за издевательство над посетителями? Есть ли резон писать контакты в подошве сайта на английском языке? так авторитета больше? Такое ощущение что весь сайт собирался в спешке - натыкали просто банеров, картинок и новостей, никак их не сгруппировав. Одним словом не понравилос.

http://www.kazeu.com/ КазЭУ им. Т. Рыскулова "Сайт разработан ЦЕНТРОМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ" Ужас. центр при детском саде? Понравился переход между языками - довольно необычно, но надо порверить сайт на совместимость с различными браузерами. В опере выглядит просто ужасно. В опере такой красивости нет, только в IE.

http://www.ektu.kz/ - мой родной универ ВКГТУ. Хотя если быть честным - сайт тоже не особо нравится. Кислое наполнение, редкое обновление. Больше нравится образовательный портал, хотя дизайн страаашный как моя жизнь ;) Нет статей на казахском языке. Опять же - джумла (но спорно относить это к плюсам или минусам). Середнячок такой - ни рыба, ни мясо. Ну в заключение предшествующей критике хочу возразить - это лишь мое независимое мнение, я не эксперт в областиинтернет технологий, я просто обычный пользователь, ну немного обладающий знаниями построения систем управления контентом. Исходя из того, что предыдущая часть моего опуса была довольно неплохо прокомментирована, мне остается сделать вывод что людям все таки не безразлично каково лицо их образовательных учреждений. Также это показывает что на вижне много студентов - значит все таки растет уровень самообразования, что не может не радовать! Вобщем всем спасибо за внимание, в следующий раз покритикуем еще что нибудь.
0