Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:27, 02 октября 2012

Myth.kz - В Казнете появился универсальный финансовый портал

Подсчитано: в течение жизни мы, в среднем, 2 недели ждем, пока загорится зеленый сигнал светофора; полгода тратим на поездки; 9 месяцев гладим и стираем; 2 года стоим в пробках; до 3 лет делаем «шопинг»; свыше 3 лет тратим на собственную гигиену; почти 5 лет что-то едим или пьем, и чуть менее 10 лет работаем. Вдвое больше времени – 20 лет - мы проводим перед компьютером, телевизором и копаясь в мобильных телефонах. Больше этого мы разве что спим (до 22 лет).

Blog post image

Стремительное развитие информационных технологий позволяет современному человеку немного отойти от этих усредненных показателей, и раскроить свою жизнь по другому сценарию. Например, активно используя возможности Интернета - от интернет-банкинга до онлайн-консультаций, можно сократить количество времени, проводимого перед светофором, в пробках и очередях, превратив недели приятного времяпровождения в месяцы, а то и годы.

Уже миллионы казахстанцев имеют доступ к Интернету и банковскую карточку. И не все, но все же, миллионы, активно используют их в своей жизни: не поднимаясь с кресла, оплачивают счета, управляют своими депозитами, пополняют баланс мобильного телефона и др. Как правило, все это до недавнего времени приходилось делать на разных ресурсах.

Сегодня в Алматы официально была презентована универсальная интернет-платформа, на которой уже сегодня можно совершать множество разноплановых операций – оплачивать коммунальные услуги разных поставщиков из разных регионов (!), мобильную связь, причем, не только казахстанскую, общаться с консультантами банков, страховых агентств, отслеживать свои пенсионные накопления и поступления на пенсионный счет.

Blog post image

Blog post image«И это далеко не все, что можно совершать на платформе Myth.kz универсальном финансовом портале, не имеющем, к слову, аналогов не только в Казнете, но и соседних доменных пространствах, - рассказывает Константин Пак, один из ведущих специалистов Crystal Spring – компании, команда которой и разработала Myth.kz.

– Преимущество универсального портала в том, что на нем достаточно один раз зарегистрироваться, запомнить один логии и пароль, а после можно сразу приступать к тому, что до этого приходилось делать на разных площадках – общаться с консультантами банка, пополнять баланс мобильного телефона, переводить деньги родственникам и делать многое-многое другое».

Blog post image

Myth.kz - независимая площадка, не нацеленная на реализацию услуг какого-то одного холдинга, она позволяет предоставлять клиентам услуги максимально прозрачно и объективно. Уже сейчас портал предоставляет более 100 направлений платежей. А через месяц-полтора их количество достигнет уже 400 – именно столько уже заключено договоров. Подключение этих платежей ведется.

Так, чтобы оплатить очередную квитанцию за коммунальные услуги или, скажем, Интернет, для начала нужно зарегистрироваться, сообщив e-mail, ФИО и другие контактные данные. А можно поступить еще проще – войти через собственный аккаунт в Facebook – все сообщенные при регистрации в этой соцсети данные будут автоматически интегрированы в аккаунт Myth.kz.

Blog post image

Первое, что видит пользователь портала после регистрации на ресурсе – лента новостей, подобная той, что есть в социальных сетях. Здесь общаются пользователи ресурса между собой и с представителями компаний – участниками проекта.

Blog post image

Итак, для оплаты квитанции выбираем из левого меню рубрику «платежи». Из списка платежей выбираем поставщика и вводим требуемые данные – будь-то номер телефона или договора.

Blog post image

Чтобы подтвердить ваш запрос на проведение оплаты, система проверит, действительно ли это вы, и спросит код, который был отправлен вам на номер сотового телефона, сообщенного при регистрации.

Blog post image

 

Ну а после для проведения операции необходимо сообщить данные по своей банковской карточке:

Blog post image

Имейте в виду - многие банки во избежание проблем с воровством средств с карточек блокируют возможность проведения интернет-транзакций. Чтобы активировать эту возможность, нужно обратиться с соответствующим запросом в свой банк. К слову, совсем скоро и этот вопрос можно будет решать на Myth.kz – об участии в проекте уже ведутся переговоры с некоторыми из казахстанских банков.

Blog post image

Оплата услуг в Интернете, как правило, всегда дешевле. Так, например, чтобы оплатить 1 квитанцию коммунальных услуг на Myth.kz, потребуется всего 100 тенге вместо 150 и 200 тенге, которые снимают в качестве комиссии банки при личном обращении в отделениях. Пополнение баланса мобильного телефона и вовсе стоит 20-25 тенге. И оперативно, и выгодно J

Blog post image

 

Но платежи – далеко не единственное и не главное направление работы системы. Myth.kz  - это в первую очередь платформа для коммуникаций и финансового планирования, а также агрегатор личных кабинетов клиента в различных компаниях, будь-то банк или страховая контора.

Blog post image

Так, например, клиенты пенсионного фонда «Республика» в лице Myth.kz получили  удобный инструмент - сервис, позволяющий, не только вести мониторинг своих пенсионных отчислений и накоплений, но и канал общения со своим личным сервис-менеджером. К слову, НПФ «Республика» одним из первых присоединился к проекту - используя новые технологии и инновационные сервисы, имеющие успех среди Интернет-пользователей, Фонд существенно повышает качество предоставляемых услуг для своих вкладчиков.

Blog post image

 

В любой момент – днем или ночью, в будние дни или выходные, вкладчик НПФ «РЕСПУБЛИКИ» может посмотреть состояние своих накоплений, запросив выписку - в графиках и цифрах. Такая возможность сегодня есть у порядка 83 тыс казахстанцев – 43% вкладчиков НПФ РЕСПУБЛИКИ подписали дополнительное соглашение о пользовании электронными сервисами.

Blog post image

К слову, клиенты других НПФ могут подать заявку для получения консультаций и  перевода своих накоплений в НПФ Республика также непосредственно из Myth.kz для получения доступа к таким же услугам. Для этого достаточно оставить соответствующий запрос. Менеджеры Фонда, свяжутся с потенциальным клиентом по телефону и предложат удобное время для встречи. При этом необходимо учитывать, что договоры о пенсионном обеспечении заключаются только в офисах пенсионного фонда.

Blog post image

Разработчики Myth.kz почти завершили работу над созданием мобильного приложения своего ресурса. То есть для того, чтобы проводить описанные нами и другие операции, даже не потребуется посещать сам ресурс. Достаточно будет один раз скачать на свой мобильный телефон приложение, и каждый раз в случае необходимости общаться с менеджером своего банка или пенсионного фонда, оплачивать счета… и экономить время, деньги и собственные нервы :)

ЗЫ. Уже протестировали ресурс? Ну как? Правда, очень удобно?

 
1
2157
5