Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
21:01, 01 октября 2012

Особенности и интересные образцы казахских монет. Часть 3

Хочу продолжить тему, которую начал здесь и здесь.

Сегодня мы остановимся подробней на интересных образцах монеты достоинством в 50 теңге образца 1997 года. Для начала посмотрим, как выглядит обычная монета номиналом в 50 теңге:

Blog post image

А теперь сопоставим ее с теми монетами, которые имеются в моей коллекции. Реверс монеты, как правило, у всех одинаковый, отличаются только аверсы. Хочу отметить, что речь идет о браке, причиной возникновения которого является засорение штемпеля. Это приводит к тому, что некоторые символы на монете пропечатываются так, что не соответствуют своим аналогам на обычных монетах:

Blog post image

Blog post image

Как видно из рисунков, на монете может быть пропечатан с браком как один символ, так и несколько символов сразу. Такой вид брака редким не назовешь: на 150-200 обычных монет приходится одна с браком. Следует отметить, что монета с тремя символами, пропечатанными иначе, чем на нормальных монетах, встречается реже. В отдельных случаях буква "б" в слове "Республикасы" становится похожей на букву "В".

В 2011 году Нацбанк РК начал выпуск памятных монет номиналом 50 теңге, которые посвящены городам Казахстана. На данный моменты было выпущено три монеты, на аверсе которых изображены гербы Караганды, Оскемена и Актобе (реверс одинаковый для всех):

Blog post image

А ТЕПЕРЬ ХОЧУ ПОПРОСИТЬ НЕМНОГО ВНИМАНИЯ! :)

Помимо тех казахских монет с браком, которые были описаны мной в блоге и которые имеются в моей коллекции, существую еще несколько разновидностей монет с браком, которых у меня, к сожалению, еще нет.

В большинстве случаев, эти монеты описаны на сайте monetka.kz. Тем не менее я хочу позаимствовать у этого рисунка несколько рисунков тех бракованных монет, которые можно встретить в обращении:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Следует отметить, что номиналы у монет с таким браком могут быть самые разные (кроме монеты 100 теңге, ее мы рассмотрим отдельно).

Некоторые интересные разновидности монеты 100 теңге:

Blog post image

Blog post image

Вот как еще выглядят монеты 100 теңге с браком (смещения центрального кружка могут быть самые разные):

1.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

2.

Blog post image

Blog post image

3.

Blog post image

Кроме вышеуказанных монет с браком существует еще множество различных вариантов. Если у вас есть аналогичные монеты с браком или же вдруг вам попадется такая на сдачу, убедительная просьба: дайте мне знать. Возможно именно вам я буду благодарен за то, что вы пополните мою коллекцию и подарите радость. :)

Читайте меня в твиттере: @Barkorn

-1
7588
9