Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:57, 01 октября 2012

Lync против Skype - неравная битва?

"Казахтелеком" внедряет сервис Microsoft Lync. Функциональность во многом схожа со Skype - клиенты-пользователи могут общаться друг с другом в режиме реального времени, поддерживается голос, видео, конференции и пересылка файлов, а также есть возможность удаленного подключения к рабочему столу собеседника.

Но есть и принципиальное различие - Skype все перечисленные услуги обеспечивает бесплатно, а за пользование Lync придется платить. Цены еще не установлены, во всяком случае, "Казахтелеком" их пока не озвучил. Вряд ли они будут низкими. Скажем, за хранение всего 1 МБ на облачном сервисе Microsoft Hosted Exchange в Казахстане придется заплатить от 400 тг. Немало на фоне бесплатного предоставления хранилищ в несколько гигабайт различными облачными сервисами - Google Docs, например?

Само по себе появление альтернативы, пусть даже платной, это неплохо. Но, на мой взгляд, у Казахтелеком теперь появляется соблазн повысить "конкурентоспособность" Lync за счет каких-либо ограничений Skype. Скажем, достаточно немного подкрутить "джиттер" для трафика Skype, и пользование этой системой станет менее удобным. А может быть меры будут не техническими, а административными? Об этом пока никто не заикается, насколько я могу судить, исходя из публикаций, но такой вариант развития событий я не могу и исключить.

А вы как думаете - осложнения для Skype - это вероятный вариант развития событий? И еще - нужен ли вам Lync?

1