Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
04:22, 01 октября 2012

LTE в Казахстане. Скоро не ждите

Теперь подтверждение этому пришло и от аналитика "Халык Финанс" Бакая Мадыбаева, он уверен, что в широкую коммерческую эксплуатацию услуги 4G/LTE в Казахстане будут запущены только через 2-3 года.

Какие тому причины наблюдает Бакай Мадыбаев:

1. Уровень спроса на услуги мобильного ШПД еще не настолько высок, чтобы оправдать инвестиции со стороны мобильных операторов.

2. Услуги на базе 3G/HSPA+ смогут удовлетворить спрос на быстрый ШПД в ближайшие годы до запуска LTE.

3. Для перехода на LTE от операторов требуются инвестиции большие, чем те, что были необходимы при добавлении сетей 3G к сетям 2G.

4. Выбор мобильных устройств с поддержкой LTE еще достаточно ограничен, а их стоимость выше, чем у аналогичных устройств с поддержкой HSPA+.

5. В Казахстане недостаточно свободных частот, сейчас они заняты аналоговым ТВ и аэронавигацией.

Мое мнение.

Пункты 1-2, на мой взгляд, спорные. В США, Японии и Южной Корее спрос на LTE возник практически параллельно с запуском этих сетей, а во-многом, этими запусками и был сформирован. 

С тезисами в п. 3 и 5 я практически согласен.

С п.4 я не согласен. Число разнообразных абонентских устройств с поддержкой LTE в мире измеряется сотнями штук. Выбор абонентских устройств с поддержкой LTE в ассортименте некоторых успешных операторов LTE превышает десяток, причем в списке устройств с LTE есть, как последние новинки - флагманские модели самых известных вендоров, так и модели, которые относят к бюджетной категории. Взгляните хотя бы на смартфоны. Ссылка на нехватку абонентских устройств, на мой взгляд, не может служить основанием для дальнейшей отсрочки с распределением частот между операторами, которые хотели бы строить LTE.

3