Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
18:13, 30 сентября 2012

Скончался Илья Васильевич Бородулин

Скончался Илья Васильевич Бородулин, отец легендарных братьев Бородулиных - Владимира и Михаила.

С именем Ильи Васильевича связана целая эпоха в истории усть-каменогорского хоккея. В середине 80-х он стоял у истоков создания "Клуба любителей хоккея", который внес огромный вклад в рывок "Торпедо" в высшую союзную лигу. "Клуб любителей хоккея", председателем которого являлся Илья Васильевич, оказывал значительную материальную поддержку команде мастеров и детской школе, признанной в 1989 году лучшей в СССР.

Илья Васильевич в бытность членом Исполкома Федерации хоккея Казахстана не боялся высказывать своего мнения, и всегда для него интересы хоккея стояли выше. В 2009 году Илья Васильевич отметил 75-летний юбилей, и его часто можно было встретить на матчах "Казцинк-Торпедо" и фарма-клуба. Несмотря на возраст, он никогда не терял интерес к событиям, происходившим в усть-каменогорском хоккее.

Один из сыновей Михаил Бородулин известен по выступлениям за "Торпедо" и магнитогорский "Металлург". Будучи капитаном "Магнитки" он становился чемпионом России, обладателем Кубка России и чемпионом Евролиги. В 1998 году в составе сборной Казахстана дошёл до четвертьфинала Олимпийских игр, в 7 матчах забросил 3 шайбы, в том числе и в исторической встрече со Словакией. Ушёл из жизни в возрасте 36 лет 22 декабря 2003 года от рака легких.

Старший сын Владимир Бородулин был вратарём "Торпедо" в начале 90-х, ныне работает тренером ВКО ДЮСШОР.

источник: uka-hockey.kz

0