Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:14, 14 ноября 2012

Алматы vs Дубаи

Часто приходится в дискуссиях про очередные планы развития туризма слышать: "40 лет назад окрестности Дубаи были пустыней, а сам город - небольшим перевалочным портом."

Дубаи - довольно скверный пример, который нам, почему-то, постоянно суют в нос чиновники, когда хотят потратить бешенные госденьги на заведомо провальные проекты.  Поэтому, давайте, подумаем, а что есть Дубаи?

Один из эмиратов ОАЭ, в котором мало нефти, но есть соседство с Абу Даби и рядом богатых и консервативных стран.  Шейх Мохаммед, получая, как и остальные эмиратские правители, достаточно средств от Абу Даби, чтобы оплачивать государственные расходы, сделал ставку на то, что его эмират заменит занимавший до того нишу "арабского оттяга" Ливан.  Иначе говоря, станет более либеральным по ряду признаков, чем окружающие его монархии и религиозные государства.  Нулевые налоги, разрешение иностранцам владеть недвижимостью, поддержка инфраструктурных проектов (порты и терминалы), предусмотрительное строительство водоснабжения и электростанций - и серьёзная, ежедневная работа с потенциальными инвесторами, такими как Микрософт, Оракл, Юнилевер, Мицубиси, Форд и др., с тем, чтобы они именно в Дубаи размещали свои ближневосточные офисы и производства.  Работа блеать, а не размахивание мошной в режиме "где бы денег зарыть, чтобы погуще выросли?!"

Теперь, ВНИМАНИЕ!  Туристическая инфраструктура росла сама!!!! Сама, понимаете, господа чиновники!  Ни Мохаммед, ни госкорпорации ОАЭ не вкладывали народное бабло в исследования, где частным гостиницам и магазинам лучше построиться! Но если те приходили и говорили, мы хотим строить там-то и там, то им подсказывали, показывали и вносили в планы, где с частников брали вполне конкретные обязательства на потребление мощностей.  И поверьте, эти мощности были не благотворительным вложением, а вполне себе окупаемым.  А если бы к арабам пришёл "инвестор" а ля наши неназываемые будущие победители тендера на убийство Кок-Жайляу и сказали бы "а давайте, вы нам намойте красивый остров-пальму посреди залива, а мы, так уж и быть построим там "жилую и коммерческую недвижимость" и будем продавать её, кому сами решим (ну и Вам, уважаемый шейх, домик справим, не сомневайтесь! и эта, контракт на намывку тоже нам отдайте!)", то таким бы "инвесторам" долго в следующий раз пришлось бы визу получать в ОАЭ.

При всё при этом, Дубаи - это, во многом, катаклизм. Социальный: потому что из-за громадных дорог и развязок город разрезан на отдельные пространства и перейти дорогу порой сложнее, чем взять такси и проехать через разязку или поворот (кажется, Алматы к этому быстро идёт). Климатический: из-за понастроенных островов и каналов вода нагревается и увеличивает влажность, не давая охлаждающего эффекта (и снова на арене пример Алматы). Политический: соседство мега-богатых районов и трущоб гастарбайтеров - готовый полигон салафитов (надо ли снова сравнивать?).

Теперь, общий вопрос: вы сами, как, считаете справедливой и достойной нашего государства схему вложений в Кендерли, Кок-Жайляу и пр.?

Чтобы почитать по теме Кок-Жайляу и грядущем убийстве Нацпарка и нашего города, пройдите на www.k-zh.kz.

1