Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
08:37, 29 сентября 2012

Началось строительство нового газопровода

Сегодня недалеко от станции Казыбек Бек Жамбылского района Алматинской области началось строительство магистрального газопровода "Алматы - Талдыкорган" в рамках реализации программы комплексной газификации Алматинской области до 2020 года. Это первый этап проекта, который будет завершен в 2014 году и на эти цели выделено 20 миллиардов тенге. Из них 2 миллиарда будут освоены уже до конца текущего года.



Реализация первого этапа позволит обеспечить природным газом свыше 100 населенных пунктов в семи районах Алматинской области и охватить газоснабжением около 700 тысяч человек. Конечная цель первого этапа - бесперебойное газообеспечение города Талдыкорган, стабилизация цен на другие виды топлива, и что не менее важно - снижение цен на жидкое топливо, а также повышение уровня жизни населения. Таким образом это не просто инфраструктурный проект, но и важная мера для социального развития региона.

После того, как магистральный газопровод достигнет
административного центра Алматинской области, начнется второй этап - дальнейшее обеспечение голубым топливом северного и восточного регионов Края. Так, Автоматизированные газораспределительные станции будут построены в таких населенных пунктах как Капал, Жансугурово, Саркан и Ушарал. Всего к 2016 году планируется обеспечить газоснабжением 353 населенных пункта Алматинской области, где проживают свыше 1 млн 147 тысяч человек.
 

С учётом того, что Алматинская область является регионом с самым низким уровнем обеспечения природным газом (на данный момент лишь 9%), проект имеет огромное значение для развития всего Края.

Будет в корне пересмотрена вся концепция энергетических систем Алматинской области. С подачей голубого топлива в крупнейшие населенные пункты Края отпадет необходимость в создании капиталоёмких отопительных систем. Многие проекты по созданию центров теплоснабжения, строительство которых планировалось на 2014-2015 годы и позже скорее всего будут свернуты. Реализация программы комплексного газоснабжения стала возможной после того, как вопросам обеспечения природным топливом населенных пунктов республики было уделено внимание в нынешнем послании президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Планируется, что строительство магистрального газопровода позволит создать до 1000 новых рабочих мест, из них 200 уже создано. Основная масса сотрудников будет привлечена из числа местных жителей. Основные узлы и агрегаты, комплектующие, генераторы, металлические трубы и различные строительные материалы будут казахстанского производства.

Сегодня состоялась стыковка первых двух труб газопровода и на месте начала строительства была установлена специальная памятная табличка.

Blog post image

-5
137
0