Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
08:58, 28 сентября 2012

Банкаспийский или чему учат в Ernst & Young

Банки — это в принципе античеловеческие заведения, но некоторые умудряются выбиваться даже из нестройных банкстерских рядов. Лично у меня нет никаких сомнений, что самый «антиклиентский» банк в Казахстане — это «KaspiBank», ранее известный, как «БанкКаспийский» — учреждение, где прилагают максимум усилий, чтобы человек никогда к ним не обратился, где все схемы работы заточены на то, чтобы клиент испытывал максимальные неудобства, где ваши координаты будут использовать для навязчивого спама, где всё против людей. Провёл мини-опрос среди коллег — все, кто пересекался с этим банком, придерживаются схожего мнения.

Так что уважаемые френды и нефренды, если вам дорого время, если вам ещё нужны собственные нервные клетки, то никогда, ещё раз повторяю НИКОГДА не обращайтесь в KaspiBank. Ни по каким, даже самым мелким вопросам. Ибо пожалеете.

Blog post image

Краткий перечень наиболее примечательных достоинств сего кредитного учреждения навскидку:

— хаотичные очереди и отсутствие электронных терминалов для выбора услуг и получения номера ожидающего
— совмещение сотрудниками абсолютно разных обязанностей — например, обслуживание депозитов и оформление переводов
— недействующая система предварительной записи (стал свидетелем скандала по этому поводу)
— громоздкая и бюрократичная схема выполнения некоторых операций (например, выдачи денежных переводов)
— неаккуратные и «недружелюбные» операционные залы, больше похожие на сельпо или ж/д вокзал в глухой провинции
— общая атмосфера нервозности и агрессии среди ожидающих, вызванная вышеперечисленным

Что ещё они могут сделать для нас?

И это я ещё не имел, к счастью, дела с их кредитным департаментом — оценившие вообще плюются дальше чем видят. А вы сталкивались с этой шарашкой?

Ну и будет, думаю, интересно посмотреть, кто наладил столь профессиональную и безупречную работу:

1. Михаил Ломтадзе, Председатель правления АО «Kaspi Bank». Михаил Ломтадзе имеет степень BBA полученную в Европейской Школе Менеджмента в Грузии и степень MBA, полученную в Гарвардской Бизнес Школе. До прихода в kaspi bank, он отвечал за инвестиции в сектор финансовых услуг в фонде прямых инвестиций «Baring Vostok Capital Partners». До этого времени возглавлял собственную компанию GCG Audit, ведущую консалтинговую фирму Грузии, которая в 2002 году стала частью компании Ernst & Young, одной из крупнейших аудиторских и консультационных компаний в мире.

Blog post image

«Ernst&Young,» кстати, весьма занимательная контора. Не раз фигурировала в громких скандалах и была заподозрена в крупном мошшеничестве. На месте господина Ломтадзе я бы старательно скрывал связи с этими ребятками. Какой там опыт можно получить — боюсь себе даже представить. О том, какими мутными делами эти товарищи аудиторы занимаются в Казахстане и в других странах, можно почитать вот здесь. Например, они «не заметили», как из БТА-банка незаконно воровали выводили сотни миллионов долларов.

2. Юрий Диденко, член правления. До прихода в kaspi bank, Юрий Диденко 8 лет являлся частью международной команды фонда прямых инвестиций «Baring Vostok Capital Partners». Он определял потенциальные инвестиционные возможности и недооцененные активы в различных отраслях на территории СНГ. В сфере его ответственности было также проведение due diligences, разработка стратегий по приобретению и развитию бизнеса, а также структурирование и заключение сделок по выходу из проектов путем продажи стратегическим инвесторам.

Blog post image

Любопытно, что компания «Baring Vostok Capital Partners» тоже так или иначе светилась во всяких нехороших делах. То какие-то подозрительные люди туда уходят работать, то какие -то скандалы связанные с банкротствами там случаются.

3. Мамука Кирвалидзе, член правления. В течение 12 лет г-н Кирвалидзе реализовывал IT-проекты в Грузии, Украине, России в компаниях нефтегазовой и телекоммуникационной отраслях, гостиничном бизнесе и т.д. Среди таких компаний — GMT Hotels (Marriott), Channel Energy, Hotel Sheraton Metechi Palace, Tbilgazi, T&K Restaurants Ltd (Mc’Donalds), GT Mobile. Помимо выбора и внедрения информационных систем, Мамука занимался развитием эффективных продаж и маркетинговой стратегии IT-продуктов. Кроме того, имеет опыт управления командой IT-аудита для финансового сектора.

Blog post image

Экспресс-поиск разных весёлых историй с участием этого господина ничего не дал. Но это, скорее всего, не его заслуга, а моя недоработка. =)

4. Гульмира Джумадиллаева, член правления. В банковском бизнесе карьера Гульмиры Джумадиллаевой началась 17 лет назад с работы в качестве экономиста в «Алембанке». В течение последних 10 лет г-жа Джумадиллаева проработала в одном из казахстанских банков, начав с должности заместителя директора Алматинского филиала и перейдя в kaspi bank с должности председателя правления. Имеет опыт работы на государственной службе — в аппарате Правительства Республики Казахстан.

Blog post image

Эта госпожа тоже весьма и весьма интересна. Фигурировала в так называемом «Нурбанкгейте». Злые языки утверждают, что Гульмира Джумадиллаева является сватьей нынешнему министру внутренних дел. Наверное, врут — газета «Республика», принадлежащая ещё одному мегабанкиру, как известно, крайне ненадёжный источник.

Такая вот компания подобралась замечательная. Может, от того и все успехи на банковском поприще у их детища? Отмечу, что в Интернете очень тяжело найти какие-либо положительные отзывы о работе KaspiBank. Один негатив. Например, вот, вот или вот. Причем одно и тоже говорят практически все, кто сталкивался с работниками банка во всех регионах Казахстана. Вот таких отзывов там вагон и маленькая тележка:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Есть, правда, вещи, которыми KaspiBank гордится. Например, тем, что финансовый аудит ему проводит всемирно известная компания «Deloitte». Ну, тут не поспоришь. Контора, и вправду, серьёзная. В какой крупный скандал в этой сфере не ткни, попадёшь в них:

«Одной из крупнейших консалтинговых компаний мира Deloitte & Touche предъявили претензии более, чем на 7,6 млрд долларов. Аудитора из так называемой „большой четверки“ обвиняют в недобросовестности: при проведении проверок, специалисты не обнаружили мошенничества. Стоит отметить, что это далеко не первый скандал, связанный с профессиональной деятельностью Deloitte. В 2003 году голландская Royal Ahold, один из крупнейших в мире ритейлеров, объявила о завышении данных по прибыли на полмиллиарда долларов. До этого, Deloitte засветилась в деле одного из крупнейших в США операторов кабельного телевидения Adelphia Communications. В 2002 году Adelphia подала против Deloitte иск.

Blog post image

Суть претензий сводилась к тому, что аудиторская фирма покрывала многомиллиардные займы, которые «проплывали» мимо бухгалтерской отчетности прямо в карман основателей компании. А в 1996 году Deloitte «отличилась» в Аргентине. Там разгорелся крупный скандал вокруг контракта, подписанного между Национальным банком страны и корпорацией IBM. Он предусматривал поставки в страну компьютерной техники и программного обеспечения на более чем 200 млн долларов. Как оказалось впоследствии, IBM завысили реальную стоимость контракта минимум на 100 млн долларов. Поскольку в сделке принимала участие Deloitte, подозрения пали и на аудиторов. В Европе Deloitte & Touche также имеет давний послужной список. К примеру, Верховный суд Великобритании в свое время признал компанию ответственной за крах крупнейшего британского банка Barings в 1995 году».

Передаю, в общем, указанным выше топ-менеджерам KaspiBank горячий привет  — вы создали абсолютно никудышную структуру, не имеющую ничего общего с тем пасторальным образом, какой вы пытались сварганить с помощью агрессивной рекламной кампании. Да и как мог помочь ребрендинг, ежели «банка с хреном» — это не название, а состояние души. И совершенно логично будет предположить, что раз банк работает не для людей, то у его деятельности и вообще существования какие-то совсем другие цели.

Какие?

PS: Кстати, пост весьма понравился директору департамента корпоративных коммуникаций Kaspi Bank:

Blog post image

И то, тащемта, верно. Больше трэша и угара в банках страны, например. Так победим.

3
2846
6