Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:09, 27 сентября 2012

Установка: в течение пяти лет обеспечить статус-кво

На своем первом заседании правительства новый премьер-министр Казахстана С. Ахметов заявил о формировании новой команды и призвал членов своего кабинета оправдать доверие главы государства. Однако,  термин «формирование» не совсем подходит, поскольку почти весь состав прежнего  правительства К. Масимова, за исключением министра труда и социальной защиты населения С. Абденова, сохранился. Назначенные заместитель премьер-министра К. Кушербаев и министр экономического развития и торговли Е. Досаев в разные периоды и не раз были  министрами. Даже новичок С. Абденов не является новичком, ибо он также успел поработать заместителем министра в своем же министерстве.

В демократических странах у правящих партий тоже бывают смены глав правительств. Но у них новый премьер приходит, если не со своей командой, то, во всяком случае, он расставляет своих людей на ключевые посты. В нашем случае, новому премьеру добавили пару вице-премьеров. Иными словами, он получил команду, подготовленную другими.

Если посмотреть биографию самого премьера, то она повторяет биографию президента с разницей 15-20 лет. Также начинал трудовую биографию на Карметкомбинате с рабочих.  В 1975 году, когда он пришел на завод учеником токаря, Н. Назарбаев был секретарем парткома. В отличие от президента, будущий премьер возглавлял комитет комсомола комбината.

Схожи и пересекаются биографии премьера и его заместителя К. Кушербаева. Последний с 1986 по 1988 гг. заведовал отделом культуры ЦК ЛКСМ Казахстана, а в это время С. Ахметов первый секретарь Карагандинского обкома комсомола. Его на посту комсомольского вожака области сменил нынешний председатель мажилиса Н. Нигматуллин. В 2009 году уже С. Ахметов сменил его на посту акима Карагандинской области.

Как известно, из Караганды началась политическая биография первого президента и лидера нации. В 1979 году второй секретарь Карагандинского обкома партии Н. Назарбаев был сразу назначен секретарем ЦК Компартии Казахстана. Поэтому в том, что Караганда стала кузницей кадров, нет ничего удивительного.

С. Ахметов и Н. Нигматуллин больше подходят на роль политических названных братьев. Как мы знаем из истории, названные братья это навсегда и они ближе и преданней, чем те, кто связан с родственными узами. С учетом их комсомольской биографии, опора старшим товарищам у них заложена с молодости.

Следующие парламентские выборы состоятся в 2017 году. Следовательно, основная задача «названных политических братьев»  это обеспечение на своих вверенных участках и на указанный срок статус-кво, называемого у нас - стабильностью. Судя всему, главная роль возложена на руководителя АП К. Масимов, который по долгу своих обязанностей и полномочий, будет неким смотрящим и над правительством и над парламентом.

Исходя из опыта премьерства К. Масимова, запомнившегося лишь ручным управлением экономики, можно с определенной долей уверенности предположить, что в Казахстане в ближайшие годы не стоит ожидать каких-либо изменений в политической жизни. Также вряд ли произойдут перестановки на властном олимпе и в стане областных акимов.

Таким образом, мы видим, что кадровые решения приняты с одной целью – обеспечить стабильность до следующих президентских и парламентских выборов. Если, конечно, не будет новых жанаозенов, арканкергенов, взрывов в Алматы и на западе страны, будут стабильными цены на энергоносители, не будет негативного внешнего  фактора и т.д и т.п.

Подождем, посмотрим.

 

kazbei.org

 
0
148
0