Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
05:22, 27 сентября 2012

"Горняк-2000" дебютировал в первенстве России

Теперь над ледовой ареной Рудного будут звучать гимны двух стран – Казахстана и России. "Горняк-2000" заявил о себе в первенстве России среди хоккейных школ Урала и Западной Сибири. Параллельно команда будет участвовать в национальном чемпионате страны. Таким образом, руководство спортивного клуба намерено повысить уровень детского хоккея в Рудном.

- В чемпионате Казахстана очень мало игр – 20-21. Для роста мастерства этого недостаточно, ребятам нужна практика. Первенство России – это еще плюс 45-50 матчей, - поясняет начальник отделения детского хоккея спортивного клуба "Куат" Олег Михайлов.

"Горняк-2000" тренирует Евгений Ляпунов, воспитанник усть-каменогорского хоккея, в прошлом игрок основного "Горняка". В этом сезоне команда выступает в новом составе. Ее пополнили семь хоккеистов из Сатпаева. Для ребят созданы все условия. Они учатся в местных школах, питание и проживание в гостинице оплачивает клуб.

- Участие в первенстве России подразумевает огромные финансовые вложения. Но президент Костанайской областной федерации по хоккею, президент ССГПО Мухамеджан Мамаджанович Турдахунов полностью поддержал нас в этом вопросе, - добавляет начальник команды "Горняк" Сергей Вилков. - Затраты на питание, размещение и проезд игроков предприятие взяло на себя. Ребята обеспечены спортивной формой. Плюс на выездные игры в Россию команда может рассчитывать на автобус основной команды.

Юные хоккеисты выступают в подгруппе "А". Всего в подгруппе - 10 участников. Это: "Горняк" (г. Рудный), "Юрматы" (г. Салават), ДЮСШ им. С. Макарова, "Мечел" и "Сигнал" (все - г. Челябинск), "Спутник" (г. Нижний Тагил), "Астана" (г. Астана), "Зауралье" (г. Курган), "Металлург" (г. Серов) и "Торос" (г. Нефтекамск).

Сезон в первенстве России для "Горняка-2000" стартовал 22 сентября. А на этой неделе станет известен график игр чемпионата Казахстана. К слову, у юных хоккеистов уже есть опыт участия в двух турнирах одновременно. В прошлом сезоне подопечные Евгения Ляпунова были первыми среди команд 1999 года рождения (группа "Б") и шестыми в своем возрасте (группа "А").

"Горняк-2000" - первая детская команда Рудного в российском хоккейном первенстве. Прежде в турнире Урала и Западной Сибири участвовали только мастера. Команда "Горняк" выступала в первенстве России пять сезонов подряд – с 2003 по 2008 год. Трижды рудничане выходили победителями и один раз завоевали серебро.

График игр первенства России по хоккею среди хоккейных школ Урала и Западной Сибири в сезоне 2012-2013 гг.

6-7 октября, "Горняк" - "Астана"

13-14 октября, "Горняк" - "Спутник"

27-28 октября, ДЮСШ им. С. Макарова – "Горняк"

3-4 ноября, "Горняк" - "Мечел"

17-18 ноября, "Горняк" - "Торос"

24-25 ноября, "Юрматы" - "Горняк"

8-9 декабря, "Горняк" - "Сигнал"

15-16 декабря, "Зауралье" - "Горняк"

5-6 января, "Сигнал" - "Горняк"

12-13 января, "Горняк" - "Зауралье"

2-3 февраля, "Торос" - "Горняк"

9-10 февраля, "Горняк" - "Юрматы"

23-24 февраля, "Горняк" - ДЮСШ им. С. Макарова

9-10 марта, "Мечел" - "Горняк"

16-17 марта, "Горняк" - "Металлург"

23-24 марта, "Спутник" - "Горняк"

30-31 марта, "Астана "- "Горняк"

Апрель, переходный турнир 6-ти команд

Пресс-служба ХК "Горняк"

0