Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:12, 26 сентября 2012

ГОЛОВУ БАРАНА ПРЕДЛОЖИЛИ В КАЧЕСТВЕ ТУРИСТИЧЕСКОГО СИМВОЛА АСТАНЫ

Голову горного барана архара, традиционное казахское блюдо бауырсак, солнце и мальчика в позе вниз головой с национальной шляпой предлагали участники конкурса на лучший туристический символ Астаны. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила директор международного медиацентра "Байтерек" Колбачаева Жанар. 
Как известно, ко Дню столицы акимат Астаны инициировал конкурс на лучший туристический символ города. Прием работ должен был завершиться 30 июня, однако из-за недостаточного количества достойных, по мнению организаторов, работ было решено продлить его до конца текущего года.
"Не было работ, которые соответствовали бы (критериям. - Прим. автора). Кто-то предлагал снежинку, кто-то голову барана (...) Многие смотрели туристические символы Нью Йорка, Амстердама, и вот они один в один начали копировать. Все они типичные, хотелось бы что-то новое, интересное", - пояснила Колбачаева.
По ее словам, в конкурсе принимали участие как дети, так и взрослые, были работы даже семилетних детей. Так, например, автор картинки с ребенком поясняет, что позу вниз головой дети принимают в возрасте полутора-двух лет и, согласно поверью, это означает "Жди гостей". "Астана - столица молодая, и в сравнении с другими столицами мира, такими как Афины и Рим, наш город - младенец (...) большая казахская шляпа вносит в композицию национальный колорит и выполняет функцию вывески для гостеприимного и всем приятного приветствия Welcome to Astana", - уверяет автор.
Колбачаева отметила, что не меньшей проблемой является возможность стилизации предлагаемых работ. "Выбор символа - это выбор даже не одного года, будем идти целенаправленно, пока не появится достойная работа", - заключила директор международного медиацентра "Байтерек".

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

1
431
0