Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
18:08, 24 октября 2012

О Толерантности

У нас любят говорить о терпимости, но к сожалению ее нет. Ты быстро привыкаешь к этому печальному факту, но когда похожая реплика исходит от уважаемых и далеко не самых глупых людей, вот тогда становится по-настоящему страшно.

Статья принадлежит Олегу Борецкому, в которой он провозглашает свою терпимость к геям, но боясь уйти слишком далеко в своей толерантности, ставит несколько точек над и, а именно: парады он считает ненужными, и семья, когда один отец и одна мать, это основополагающая ячейка общества, и поэтому об однополых браках, и тем более об однополом усыновлении не может быть никакой речи.

Что ж, Олег (извините, не знаю Вашего отчества), вы как профессор философии наверняка любите логичные рассуждения и стремитесь избавиться от глупых предрассудков с их помощью. Так давайте я Вам помогу:

1. Гей парады. Они нужны, несмотря на то, что не всем это может нравиться, даже в ЛГБТ обществе. Толерантность - это открытое признание и принятие различий, и то, что при виде гей парада в Вашей светлой голове возникает картинка секса между двумя мужчинами или женщинами, это проблема Ваша, а не моя. Для меня гей парад - это прежде всего парад, на котором люди могут мирно выйти в свет и поздравить друг друга. Так почему же, только из-за того, что Ваша психика не может по другому воспринимать парады, мне должны запретить в них участвовать?

2. Семья и дети. В этом вопросе, конечно, наше отсталое общество еще отстало. Люди привыкли, что то, что они знают с детства, является так сказать природным и натуральным. Аргументы здесь либо религиозные (Бог создал Адама и Еву), либо эволюционные (без мужчины и женщины мы все обречены на погибель). К счастью, мир настолько огромен и разнообразен, что даже самые умные люди могут принимать за истину то, что "истиной" этой является лишь несколько столетий. Не затрагивая религиозный аргумент (с ними иногда невозможно аргументировать, потому что они "верят"), перейдем к эволюционному. Да, конечно же, нам нужны гетеросексуальные пары, чтобы человеческий род продолжался. Однако, говорить о том, что поэтому гомосексуальность ненатуральна - это вздор. Если быть геем настолько эволюционно невыгодно, тогда нас не стало бы гораздо раньше в нашей истории, но по странному обстоятельству, мы до сих пор здесь. Есть теория о том, что гей пары могут помогать взращивать или усыновлять/удочерять детей погибших родственников, что делает геев эволюционно-выгодными. И раз мы уже заговорили о детях, большинство научных исследований показало, что толерантность к геям, парадам, и даже присутствие гей родственников не делает из детей геев, а только более терпимых людей. Тем более, Ваша модель, Олег, не всегда работает, и мы знаем, что немало есть семей, где только одна мать или один отец, не говоря уже о детдомах. По Вашей логике, гораздо лучше оставить детей в детдомах пока "полноценная" семья не заявит желание в усыновлении, чем отдать ребенка в руки хорошей, обеспеченной, но однополой пары.

Что я хотел сказать этой записью в блоге, это что если Вы не считает однополые отношения равными во всех правах и обязанностях с гетеросексуальными отношениями, то не стоит говорить о себе как о толерантном человеке, потому что это не так. По крайней мере с гомофобами мы знаем на открытую их мнение, но псевдо-толерантность в некотором смысле гораздо хуже.

1
500
6