Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-9
22:39, 21 сентября 2012

Призрак Oперы, версия 7.5

Иллюстрация из Google PlayОна опять обновилась, уже до версии 7.5. Опера вечно бежит впереди не только паровоза, но и сетевого прогресса. Там где дополнительные функции можно скачать в виде аддона, в Опере они являются частью приложения, причем с n-го года до нашей эры. К примеру, когда в мобильной версии 7.5 появилась функция "Стартовая страница" (Smart Page), у меня тут же возникло дежавю - ведь я эту "Стартовую страницу" уже видел ранее...

Иллюстрация из сайта Opera.com

Ба, ну конечно! Когда-то Опера внедрила это чудо-изобретение в версию для Symbian, где основательно обкатала и протестировала на привыкших ко всему нокиаманах. Если у вас смартфон на Android, и вы читаете эту новость с мобильника, можете пройти по ссылке и взвалить на себя эту нелегкую ношу "Быть-пользователем-Оперы".

Но, шутки в сторону. Если вкратце, функция "Стартовая страница", которая появляется в момент запуска приложения, состоит из нескольких разделов:

Социальные сети (Social tab)
Представляет собой постоянно обновляемый список новостей из ваших соцсетей типа Вконтакте, ФБ и т.п.

Новости (News)
Здесь можно просмотреть анонсы из часто посещаемых вами новостных страниц, включая RSS-обновления

Рекомендуемые ссылки (Suggested links)
Опера берет на себя нелегкий труд по сбору наиболее интересных (с ее точки зрения) ссылок на ресурсы, в зависимости от страны пребывания. Правда, не смотря на мое пролетарское происхождение, Опера упорно подсовывает мне в качестве новостных ссылок BBC News, CNN, Reuters, The Guardian, а в разделе "Финансы" я могу пробежаться глазами по привычным мне Financial Times, The Economist и другую либертарианскую муть. Впрочем, заменить все эти партнерские ссылки, думаю, можно, если порыться в настройках. Там же, в настройках можно запросто снести и саму Стартовую страницу.

Напоследок, видео на английском, где показывают и рассказывают об изменениях в версии 7.5:

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow, niyazov@smartshop.kz

-9