Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:37, 01 февраля 2010

Мундиаль роботов

Может быть вы видели по телевизору или читали в научных журналах про роботов играющих футбол. Это соревнование называется Robocup. В Robocup в основном участвуют студенты и магистранты университетов со всего мира (Казахстан пока к этому миру не относится). Есть соревнования для школьников.

Официальная цель проекта:

К середине 21-го века команда полностью автономных человекоподобных роботов футболистов должна выиграть футбольный матч, соблюдая правила FIFA, у победителя Чемпионата мира. Но пока роботов уровня Роналдо или Месси не появлялось.

Если вам интересны темa искуственного разума и роботостроения то эти соревнования будут интересны для вас.

Соревнование делится на четыре основных состязания, каждое с набором из нескольких лиг:

Robocup:

Simulation League - состязание компьютерных программ. Делится на два, соревнование для 2-мерных и 3 мерных роботов.

Small Size League — состязание роботов футболистов малых размеров (не более 18 см. в диаметре).

Middle Size League — состязание роботов футболистов средних размеров (не более 50 см. в диаметре).

Standard Platform League (ранее Four Legged League), когда все команды состоят из одинаковых роботов. Роботы работают полностью автономно, т.е. без какого либо контроля со стороны человека или компьютера. Изначально состязание проводились между роботами-собачками AIBO, сейчас вместо них используются роботы Aldebaran-Nao. Каждый робот для личных нужд стоит 12000 евро, а для участия в Robocup стоит порядка 4000 евро.

Humanoid League — учавствуют роботы похожые на людей (то есть с руками, ногами и головой). Дизайн и программное обеспечение роботов создаётся командами участниками самостоятельно.

Спасение (RoboCupRescue):

RoboCupRescue Robot League — роботы исследуют специально построенные лабиринты, симулирующие районы бедствий, ищут пострадавших, идентифицируют их признаки жизни и формируют карту местности с отметками мест нахождения пострадавших.

Rescue Simulation League — состязание между программами-симуляторами роботов и различными программными алгоритмами, связанными с поиском, ориентаций на местности и работе в районе стихийных бедствий.

Состязания для роботов молодых участников (RoboCupJunior).

Состязание по футболу

Состязание по танцам

Состязание по спасению

Общее состязание

В университете мы решили занятся Simulation League и Small Size League.

В течении месяца мы планируем подготовить схему робота и создать команду для Simulation League. Главная помеха это - отсуствие четких документаций и централизованного источника.

В 2010 году состязание пройдет в Сингапуре, а в 2011 в Стамбуле.

Если есть люди которые занимались подобным или хотели бы заниматся этим, пишите.

Если хотите получать информацию из первых рук заходите на сайт algoprog.kz сайт для программистов с задачами ACM и блогами от преподавателей и студентов Университета имени Сулейман Демиреля факультета Computer Science.

0
236
3