Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
11:10, 22 сентября 2012

Итоги кинофестиваля "Евразия", или Кина не будет

Восьмой международный кинофестиваль "Евразия" вчера подвел итоги. Честно говоря, подводить-то было нечего, так как хороших фильмов мы так и не увидели.

С этим согласились многие, в том числе члены жюри, которые решили, что впервые за историю фестиваля Гран-При присуждаться не будет. То есть, грубо говоря, ни один фильм не достоин носить звание лучшего кино "Евразии".

Blog post image

Хотелось бы отметить, что и в прошлом году "Лучший" фильм (по-мнению жюри) весьма разочаровал полконников кино. Совместная японско-казахстанская картина "После дождя" не смогла удержать зрителей даже и пяти минут на закрытии VII кинофестиваля. На этом фестивале из-за отсутствия победителя было решено показать фильм "Жаужурек Мын бала", который не так давно номинировали на самую престижную кинопремию года "Оскар".

Немного остановлюсь на фильмах, которые представляли Казахстан в конкурсной программе. Это "Студент", участвовавший в Каннском фестивале и "Кишкентай".

"Студент" - Фильм повествует о перевернутых ценностях, о вере в равноправие и достоинство "маленького человека", о зависти и побеждающей силе любви. Одним словом режиссер Дарежан Омирбаев экранизировал роман Достоевского "Преступление и наказание". Психологические картины такого рода всегда пользуются популярностью среди кинокритиков. После просмотра "Студента" возникает двоякое чувство - вроде бы хороший фильм, а с другой стороны ерунда. Меня лично фильм задел, но рекомендовать или смотреть его еще раз я не буду.

"Кишкентай" - Тоже фильм о "маленьком человеке" (в прямом и переносном смысле), который приехал из провинции в город с большими надеждами. Каждая сцена из фильма вызывала негодование. Половину сцен вообще, можно было вырезать, каждый эпизод настолько затянут и иногда казалось, что все кино снималось только на 1 камеру. Возникает вопрос, неужели режиссеру не стыдно было показывать зарубежному жюри такую работу? Жалко деньги, (хоть и небольшой бюджет) потраченные на съемки "Кишкентай". Да и вообще, жалко людей, которые его посмотрели.

Уровень кинофестиваля можно определить по количеству и качеству гостей, заявленных фильмах для участия и по заинтересованности СМИ. Тот факт, что получать призы выходили не сами победители, а их представители, говорит о том, что награда для них не так важна. Считаю, что если твой фильм номинирован на какую-либо кинопремию, ты просто обязан присутствовать и проявить уважение к организаторам.

Как мне показалось, сами организаторы фестиваля в этом году были настроены весьма пессимистично, даже местами просто опустили руки. Надеюсь, что несмотря на все преграды, кинофестиваль оживет и получит второе дыхание. У оргкомитета есть целый год на исправление ошибок, а у режиссеров год на то, чтобы снять качественный материал.

Список победителей Восьмого Международного кинофестиваля "Евразия":

За лучшую режиссуру -"Будущее длится вечность" Турция и "Откровения" Франция-Польша
Лучшая мужская роль - Азамат Нигманов, фильм "Конвой"
Лучшая женская роль - Анаис Демустье, фильм "Откровения"
Приз ФИПРЕССИ – "Конвой", фильм Андрея Мизгирева
Приз НЕТПАК - "Студент", картина Дарежана Омирбаева

Фотогалерея с фестиваля - http://tengrinews.kz/fotoarchive/330
Видеодневники Аружан Джазильбековой  http://www.youtube.com/watch?v=odTJX-cEdxg&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=_wnvRnWD0o8&feature=youtu.be
Пост на казахском языке на Кинозавре - http://kinozavr.kz/kaz/blogs/vIII_halykaralyk_evraziya_kinofestivalinin_ashyluy/

4