Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:28, 21 сентября 2012

Лавинная безопасность. Часть1: Базовая информация

Лавинная безопасность. Часть1: Базовая информация

Большинство из нас обращают мало внимания на лавинную безопасность до тех пока, кто-нибудь не получит травму или не погибнет по лавиной. Будьте благоразумны. Если вы катаетесь на сноуборде, лыжах, ходите зимой в походы, вам необходимо узнать как можно больше о лавинах, так чтобы не оказаться под ней.

Печальный факт состоит в том, что большинство людей, попавших в лавину вызывают её сход сами, находясь или катаясь по неустойчивым снежным склонам. Типичными жертвами лавины, как правило,становятся очень опытные в своем виде спорта люди, но имеющие недостаточные знания и навыки поведения при сходе лавины.

Потенциальные опасности

Скорость лавины может достигать 200 км в час, сила схода лавины, такова что вы будете лететь как щепочка между деревьями, разбиваясь о камни и путаясь в своём снаряжении. Почти треть смертей под лавинами является результатом полученных травм.

biperyОднако если вы чудом избежали телесных травм, то вам предстоит столкнуться с толщей снега, которая будет давить на вас как бетонная масса. Даже мягкий и пушистый снег может превратиться в толстую ледяную корку только в результате вашего тёплого дыхания.

Если вы были в состоянии сформировать некоторое пространство вокруг себя, прежде чем снег осядет в результате вашего дыхания, то у вас есть приличные шансы на выживание. Это конечно при условии, что у членов вашей команды есть лавинные датчики (биперы), специальные щупы и лопаты для снега и они умеют ими пользоваться.

Здесь все решает время, потому что большинство людей не в состоянии выжить под лавиной дольше 30 минут. Около 70% смертей в результате схода лавины происходит из-за удушья. Несомненно, что лучшая защита от лавины- это умение "читать" снег и рельеф местности.

Типы лавин

Лавины из точки (Loose–snow Avalanches)
laviny iz tochkiЛавины из точки сходят там, где мало или нет сцепления в снежном покрове. Они обычно начинаются в точке на поверхности или вблизи неё и собирают всё больше снега и импульса по мере продвижения вниз по склону (на подобие снежного кома), часто образуя треугольную форму пути.

Тикая лавина может быть как из сухого снега, так и из влажного, зимой или летом. Зимние сухие лавины случаются обычно во время или после метели из-за незначительного сцепления между недавно выпавшим или перенесенным снегом и плотной оледеневшей коркой, укрывающей склон. Мокрые лавины сходят при неустойчивой погоде на фоне оттепелей и дождей. Причиной возникновения мокрых лавин являются появление водяной прослойки между слоями снега с разной плотностью.

Лавины от линии - "снежные доски" (Slab Avalanches)
Ещё более опасный вид лавин, представляющий из себя огромный оторвавшийся пласт снега. Большинство путешественников бэккантри сталкиваются именно с такими лавинами.

Под действием солнца, ветра и тепла образуется ледяная корка, под которой происходит перекристаллизация снега. По образовавшейся рыхлой массе, напоминающей крупу, более плотный и тяжелый слой легко скользит вниз при отрыве слоя от массива, он увлекает за собой все больше и больше снежной массы: Скорость "снежных досок" может достигать 200 км/час.

Возможность схода "снежных досок" характеризуется многослойностью снежной массы - чередованием плотных и рыхлых слоев. Вероятность их схода увеличивается при резком похолодании, сопровождающемся снегопадом. Достаточно незначительного слоя снега, чтобы произошел отрыв. Холод вызывает дополнительные напряжения в верхнем слое и, совместно с весом выпавшего снега, отрывает "снежную доску". В месте отрыва снежные доски могут быть высотой от 10-15 см до 2 и боле метров.

snezhnye doski

Факторы, влияющие на сход лавин

Местность

Угол наклона: Обращайте внимание на угол наклона той горы, с которой вы собираетесь кататься (естественно это относится к неподготовленным склонам), поскольку лавины наиболее часто встречаются на склонах угол уклона, которых составляет от 30 до 45 градусов. Клинометр (прибор для определения наклона линии или плоскости) может быть полезным инструментом для похода бэккантри.

Географическое положение склона:
Зимой снежный покров на южном склоне более стабилен, чем на северном, поскольку он получает больше солнечного тепла, и следовательно, лучшее сцепление слоёв снега. Однако лыжников и сноубордистов привлекают заманчивые северные склоны с мягким пухляком, которые в свою очередь состоят из неустойчивых слоёв. Так как северный склон мало находится на солнце для чтобы снег подтаял и уплотнился в течение зимы, они имеют тенденцию быть менее стабильным, чем например юго-западные склоны. Однако к весне и началу лета на южных склонах начинается резкое таяние снега, что приводит к появлению опасных влажных слоёв снега. Тёплая погода "спекает" снежные пласты на северных склонах, делая их более безопасными.

Рельеф местности:
Снежный покров будет неустойчивым на склонах с множеством выпуклостей, где есть скалы, деревья, то есть там, где может быть нарушена его целостность в результате разрыва, так же на наветренных склонах и под карнизами. Впадины, крутые и узкие кулуары, где скапливается много снега, представляют собой коварные ловушки для лыжников и бордеров.

Читайте: Лавинная безопасность. Часть 3: Уменьшение рисков

Полная статья, и остальные её части на сайта http://UKteam.kz

0
318
0