Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
23:12, 20 сентября 2012

Пять моих самых любимых и полезных книг

Blog post imageБывает, что я читаю 3-4 книги одновременно. Некоторые книги мне нужны для работы, некоторые я читаю для своего удовольствия. Также я читаю много журналов и интернет сайтов. Мне очень нравится журнал Harvard Business Review. Некоторые идеи удается воплощать в жизнь. Например, некоторые элементы бизнес модели BFF.kz были взяты именно из статей HBR.

Но бывают такие книги, которые кардинально меняют жизнь и образ мышления. Среди множества книг, которые я прочел, я бы хотел выделить особые для меня книги. Я регулярно возвращаюсь к ним, перечитываю и нахожу новый смысл.

The Intelligent Investor – Benjamin Graham

Уорен Баффет называет Бенжамина Грэма своим учителем в мире инвестиций. Действительно, книга Разумный инвестор представляет трезвый и разумный подход к инвестициям, как для начинающих инвесторов, так и для профессионалов. Первый раз книга была издана в 1949 году и переиздавалась 4 раза, последний раз в 2003 году. До сих пор читая ее, удивляешься тому, что она не устарела до сегодняшних дней. Сразу хочу сказать, что это не простая книга. Требуется определенное усилие, чтобы ее прочитать. Но уроки, которые я получил из этой книги, я использую буквально ежедневно в инвестировании.

Ссылка на книгу (русский язык) - Но именно эту книгу рекомендую читать в оригинале, в переводе еще труднее читать.

Snow Ball – Alice Schroeder

Интересная биография Уорена Баффета. История, как Уорен Баффет стал миллиардером и одним из самых успешных инвесторов. В книге раскрываются интересные моменты из жизни Баффета, детали его нашумевших сделок и его принципы и правила инвестирования. Кстати я нашел аудио книгу и слушал ее. Это было очень удобно, когда я ходил пешком километры до моего университета туда и обратно в Англии.

Getting things done – David Allen

Благодаря этой книге моя эффективность выросла в разы. Я давно искал эффективную систему самоуправления и тайм менеджмента. И вот в начале этого года я случайно наткнулся на эту книгу. В мае у меня случился идеальный шторм: инвестиционную компанию, в которой я работаю, проверял один из регуляторов; мы открывали бутик BFF.kz в Алматы; я участвовал в качестве спикера и модератора на AEF Digital Connect; готовился к сдаче сложного экзамена CFA Level I и все это в один месяц. Благодаря системе GTD мне удалось успешно жонглировать этими конкурирующими задачами. Я написал статью о системе GTD и как ее надо внедрять.

Ссылка на книгу (английский язык)

Rich Dad Poor Dad - Robert Kiyosaki

Эта книга кардинально изменила мою жизнь. Когда в 2008 году я ее впервые прочитал, то осознал, что за 7 лет моей профессиональной карьеры, мне не удалось скопить значительного финансового капитала (net worth). И я задумался почему так произошло и как это исправить. Я начал интересоваться вопросами финансов и инвестирования. Затем я поступил и успешно закончил программу MBA в Warwick Business School. Поменял карьеру с успешного ИТ специалиста на карьеру финансиста и инвестора. Сейчас я работаю в инвестиционной компании, принимаю участие в инвестиционных решениях и сам инвестирую свой личный капитал. Эта книга хорошо подходит для начинающих инвесторов. Для людей, которые слабо разбираются в финансах, но понимают, что культура чрезмерного потребления не позволяет создать надежное финансовое будущее для себя и своих детей. Я написал статью о личных финансах и о книге Роберта Киойосаки.

Ссылка на книгу (русский язык)

Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников - Евгений Комаровский

Я, как молодой папа, активно интересуюсь вопросами воспитания детей. Я считаю, что книга Комаровского это «must read» для молодых родителей. Она помогает «новичкам» понять, как надо обращаться с маленькими детьми, как правильно воспитывать детей и самих себя как родителей. К сожалению, дети не рождаются с инструкцией по эксплуатации. Книга Комаровксого отлично восполняет этот пробел. Эта книга поможет вам в самые трудные, первые дни после рождения ребенка и создаст фундамент для последующего воспитания здорового и счастливого ребенка и родителей.

Ссылку на книгу (русский язык)

Материал был подготовлен по просьбе ресурса profinance.kz.

Следуйте за мной в твиттере https://twitter.com/rustem_karymov

11