Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:20, 31 января 2010

Таможенный союз глазами "Хабара"

Blog post imageПосмотрел на прошлой неделе по "хабару" новостной блок, который был полностью посвящен таможенному союзу.

"Предприниматели" Казахстана активно лизали восхищались идеей союза. Руководитель автозавода, где выпускают нивы и шкоды предвосхищал бурный рост объема продаж: "Наш рынок сбыта вырастет до 170 млн человек!" Примерно то же самое говорили и другие "бизнесмены".

Г-да, кому нахер в России нужны наши-ваши Нивы и Шкоды? Они там свой ВАЗ проклянают за его откровенный пропихон государством, а тут еще и казахский автопром брать? В России тойоты и ниссаны последние модели выпускаются. Белорусы вообще скромно живут - им не до покупки наших машин. Там даже такси по официальному счетчику ездят и чек фискальный дают за поездку. Все как положено.

Собственно и россияне страдают. На границе сейчас стоят куча фур с алкогольной продукцией, ибо на нее теперь нужны сертификаты (эта норма перекочевала из нашей таможни в таможенный союз). А выдать сертификаты смогут только к лету - ибо заранее ничего не подготовили. Кому и зачем нужна такая наспех собранная организация как "Таможенный союз"?

Объективный взгляд на вещи:

«Потери, которые понесет Казахстан, в сотни раз превысят плюсы от этого союза», - заявил недавно президент Независимой ассоциации предпринимателей Талгат Акуов.

А "Хабар".. это да. У одного из приятелей в статусе скайпа стояло следующее: "Хочу жить в Казахстане, который по "Хабару" показывают.."

upd. о проблемах с таможенным союзом в РФ

upd2:

"Лукойл" с февраля приостановил поставки нефти в Казахстан, ожидая, когда прояснится ситуация с экспортной пошлиной. Представитель компании пояснил РИА Новости, что есть непонимание со стороны таможенной службы, как начислять пошлину и начислять ли ее вообще. Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о создании Таможенного союза, который предусматривает наличие единой таможенной территории. Но вот вопрос пошлин на российскую нефть для соседей по союзу с начала этого года вызывает много споров.

http://radio.bfm.ru/node/33669

0