Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:06, 20 сентября 2012

Казахстанский суверенитет. Мифы, реальность и паранойя

Итак, в словарях говорится: "Суверените́т — свободное, независимое от каких-либо внешних сил верховенство"

Некоторые с различных трибун стращают, мол,  Евразийский парламент — это потеря суверенитета. Опустив момент, что в таком случае суверенитета не имеет ни одна страна-участница Европарламента, давайте лучше разберёмся с некоторыми терминами и оценим степень суверенитета Казахстана на сегодняшний день. Как известно, это понятие включает в себя несколько составляющих:

1. Дипломатический суверенитет — возможность проводить независимую внешнюю политику. Имеем мы его? Нет, не имеем. Наша внешняя политика, как и политика ещё 95 процентов государств планеты, не может выстраиваться без оглядки на США, Китай, Россию, Великобританию.

2. Формальный суверенитет — признание миром территории, флага, других госсимволов. Это у нас имеется в полной мере.

3. Военный суверенитет — возможность самостоятельно себя защитить в случае прямой военной агрессии. Имеем мы его? Нет. И в принципе не можем иметь. Огромная страна и всего 16 миллионов населения. Поэтому мы состоим в ОДКБ и имеем таким образом серьезную военную «крышу». Кроме того, после отказа от ядерного оружия нашу безопасность гарантируют иностранные государства. Это Россия, Великобритания, США, Китай и Франция.

4. Культурный суверенитет. Не имеем. Откуда 90 процентов кумиров нашей молодежи? Это страны Запада и Россия. Чьи песни мы поём, чьи книги/журналы/газеты/сайты читаем?

5. Экономический суверенитет. Имеем, но частично. Наш тенге — это фактически перекрашенный доллар. Мы не можем влить в экономику необходимое количество денег, не получив предварительно в ЗВР соответствующее количество долларов. Кроме того, у нас пока не хватает сил отменить нефтяные СРП.

Справедливости ради нужно отметить, что в похожем положении находится большая часть государств планеты. Та же Россия, практически полностью потерявшая суверенитет в 1991-м году, когда страной фактически полностью управляли американские советники, сейчас только находится на пути к его восстановлению.

Blog post image

Теперь вопрос. Каким образом создание Евразийского парламента может повлиять на утрату суверенитета? Какого именно суверенитета? В чем это будет заключаться? Ну, при учете, что при вступлении в ЛЮБУЮ международную структуру, государство поступается частью суверенитета. Будь то ООН, ОБСЕ, ВТО и так далее.

1