Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:20, 19 сентября 2012

80KZT за проезд на автобусе в г. Алматы

И так, напомню: 23 августа 2012г. проезд в г. Алматы подорожал на 30KZT, т. е. было 50 стало 80 тенге. И это самый высокие тариф в нашей республике. Я хотел обсудить и высказать свою точку зрения, чтобы Вы высказали свое мнение, ЗА и ПРОТИВ и т. п.

И вот моё мнение :)

Саш, как ты думаешь, за что и/или зачем повысили проезд во всех маршрутах автобуса в нашем городе?

- думаю вот зачем: сейчас у нас в городе больше половины автобусов - старые, больше половины водителей - приезжие, ездят как хотят и где хотят. Недавно на инф. портале Tengri News прочитал новость:

Три автобусных парка Алматы лишены права на пассажирские перевозки.

Так вот, после повышения тарифа на проезд, люди вынуждены покупать проездные билеты (цены на любые проездные не стали подымать (напомню: для школьников - 850 тенге; для студентов - 2250 тенге; для пенсионеров - 1500 тенге. Стоимость общего проездного билета также останется прежней - 4500 тенге) + тариф (75 тенге) на метро тоже не подняли.

Подсчитаем общую сумму проезда гражданина, который берет проездной за 4500 тенге:

В месяц он едет на работу строго на одном маршруте и только туда (на работу) и обратно (домой) без всяких пересадок с Пн по Пт (еще и пятидневка). Итого примерно 20 дней: 80*2=160, 160*20=3200. 4500-3200=1300. И то! Я только сложил 5 дней в неделю + проезд только туда и обратно. А ведь есть еще люди, которые ездят с пересадками. Сумма выходит в разы больше.

Естественно жители Алматы, которые ездят на автобусе вынуждены брать проездные билеты.

Уже сентябрь, билеты стоимостью 4500 тенге разбирают только так. В автобусах замечаешь, больше половины людей показывают эти же билеты (не считая школьников, пенсионеров и студентов), а ведь водителям автобусов нужно выполнить план, а тут на тебе! Люди "катаются" бесплатно (они так считают) и за то, что они не выполняют дневной план (извините, сумму не знаю) автопарк потихоньку обанкрачивается. Затем он закрывается. И вместо них Акимат запускает газовые автобусы, которые намного экологичнее.

Кстати, благодаря закрытию нескольких автопарков улучшилась экология. Видно это по небу, ночному небу :) годы назад невозможно по ночам увидеть хотя бы одну звезду, сейчас небо чище :D. Все из-за того, что еле дышащие автобусы и корейские и немецкие  прекратили колесить по нашему любимому городу.

В заключении хочу сказать: я ЗА повышение проезда. ПРОТИВ, чтобы по Алмате ездили убитые в хлам автобусы, от которых при нажатии газа образуется черная, ядовитая дымовая завеса, против матерящихся водил, грубых кондукторов, которые не уважают ни старших ни обычных пассажиров.

Теперь давайте "подискутируем", выскажите свое мнение, если я не прав, если что-то не так с моей статьей =)

PS это моя первая статья на Yvision ;D

Строго не судите...

 
0
221
1