Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
04:00, 20 сентября 2012

Дом Знаний

Дом Знаний

Или о правильных реформах образования


Blog post image


Давно хотел написать, надоело на это смотреть.

Учитель, слово, которое созвучное слову Мама или Папа. Учитель, это второй человек который воспитывает нас, который даст нам опору, знания. Силу для того что бы мы стали людьми, и не просто людьми. А образованными людьми,Людьми с большой буквы. А Школа-является вторым домом для каждого из нас. При Союзе- как по мне, к работе в школе относились со всей серьёзностью, делали плакаты, утверждали награды, определённые привилегии при поступления в ВУЗы всего СССР. К работникам школы относились как к людям, более высшего статуса, с уважением и почётом.

Blog post image

Большинство людей, закончивших школу, вспоминают деньки, проведённые в школе. Я сам вспоминаю часто своего первого учителя, Марию Васильевну .Светлый и замечательный человек, которому я благодарен за всё,  за всё что она делала для нас, для нашей школы. Она преподавала в младших классах, не когда не делила класс на “Избранных” и “Низших”.А какой был легендарный директор! Жарченко Людмила Григорьевна, вечная память этому человеку.Скончалась она на Юбилей школы, в своей маленькой квартире, при полном параде. Она отдала школе всё, включая свою жизнь.Руководила школой с 1979 по 2005 год.

Blog post image

Нам преподавали, и мы старались учиться, каждый, в силу своих возможностей и интересов. Да и мы сами были как то, не знаю, более проявляли интерес в жизни. Наши мечты были более приземлённые так сказать, мы не хотели увидеть голливудских актёров или иметь последний iPod.Мы мечтали стать космонавтами, пожарными, милиционерами, медиками. Я мечтал получить профессию повара, и  я её получил…

А что происходит именно сейчас? Давайте взглянем на видеоматериал:

 

Это урок Математики в ОСШ №17 города Алматы,на первый взгляд, кажется, что учитель (Баян Байтулеевна) занят какими-то очень важными делами, но если это было это так, то сюда оно точно не попало. Ученики уже не первую неделю докладывает о её поведении, о том, что она не преподаёт свой предмет, сидя на своей страничке на проекте МойМир, да и в агенте. А на вопрос одного ребёнка “Почему вы не преподаёте?” спокойно поворачивается к классу и спрашивает у класса “Дети!Я же вам преподаю?” На что те большинство радостно отвечают дааа! Недавно, родители начали посещать данный урок, что бы учитель начал  выполнять свои прямые обязаности. И он начал действовать, карательно действовать. В сторону тех детей, которые задавали излишние вопросы , началась не понятная агрессия со словами “Ты плохо учишься!”,“От любви до ненависти один шаг!” и прочие угрозы в сторону детей. И не только от этого учителя.Это не единичный случай, однажды я посетил родительское собрание в школе,  и учитель по Казахскому языку сделал мне замечание по поводу, что мой ребёнок “Не знает Казахского языка”. Это чьи проблемы, вопрос? Проблемы родителей? Или проблемы преподавателей? Проблемы ученика? Как не странно, это проблемы, как и тех, так и других,так и третьих.Только вот ответственность висит на Преподавателе а перевесили её на Учеников и Родителей. Что говорить о других работниках ОСШ №17? О тех же медиках? Зимой этого года, мальчику с внутричерепным давлением, из КА класса, пробили голову. Учитель отказался отпускать ребёнка домой, а медик не вызвал скорую, дал ребёнку таблетку анальгина, сказав “Иди на урок!”  Что за мед. персонал такой?  И не только мед.персонал, директор школы ввёл в школе гестаповские методы, зимой детей до звонка не пускают в школу, заставляя ждать его на морозе. Родители не могут попасть в школу, охрана не пропускает, которую, между прочим, оплачивают из кармана тех же родителей. Не так давно довелось подписать бумагу “Всякие сборы денег в школе запрещены” и тут же заставили подписать бумагу о “Охране” и о “ДОБРОВОЛЬНОМ пожертвовании в фонд школы”. Вот тебе и бесплатное образование, и было бы это только в нашей школе, это по всей РК.

Blog post image

Дети не проявляют интерес к учёбе, учителя не хотят преподавать и используют свой статус в личных целях, как и статус директора. А чья вина? Вина нашего министерства образования, они свои реформы не туда суют. Они не могут до сих пор разработать единую систему преподавания Казахского языка в школах, они редко следят за тем, что происходят в их учебных учреждениях. Им куда важнее “Перейти с  5 бальной системы образования на 12 бальную” или “Открыть пару новых учреждений” ну или же придумать “Новый бред в ЕНТ”. А что ученики  не учатся, и даже у УМИРАЮТ в школах , что учителя им не преподают, далеко не интересно. Пусть смертностью  школьников занимается прокуратура, а успеваемостью-директора и то этим больше заняты родители.

P.S.

Blog post image

На самом деле, я ни разу не видел не положительных заявлений от министерства образования о том, что они думают об успеваемости детей, о косяках учителей, о том, что уже просто опасно ходить в школу. А что они думают об убийствах в школах? Не одного комментария от их министерства. И уже выходит так, что учиться просто не нужно, твоя будущая профессия и судьба не интересна государству, она будет как твоё хобби, интересна только тебе и твоим близким, и не кому больше...

Если у вас есть тоже история о любой школе, о бардаке в ней, пишите комментарий, вставлю в статью. Пора начать борьбу хотя бы тут.


7