Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:16, 19 сентября 2012

Евразийский союз. Решение принято…..

Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин на прошедшем в середине сентября в Москве совещании рабочей группы по вопросам парламентского измерения евразийской экономической интеграции предложил обсудить вопрос о создании парламентского органа Евразийского союза на предстоящей 22 ноября с.г. парламентской встрече стран ЕврАзЭС в Санкт-Петербурге. По его словам, на первом этапе необходимо создать евразийскую межпарламентскую ассамблею, а когда будут сформированы необходимые условия, создать и полноценный евразийский парламент.

Представлявший на этой встрече Казахстан председатель комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев назвал предложение российского спикера без соответствующего политического заявления глав государств преждевременным и призвал сосредоточиться на развитии институтов межпарламентского сотрудничества. Как считает М. Ашимбаев, «Нужно определиться в первую очередь по экономическим вопросам, для того чтобы формировать политическое поле».   Позже в интервью казахстанским СМИ он призвал крепить сотрудничество между уже действующими парламентами.

Еще более категорично высказался секретарь партии Нур Отан Ерлан Карин. В интервью газете «Время» касательно проекта евразийского парламента он заявил, что Казахстан не приемлет создание наднациональных структур, поскольку это напрямую затрагивает суверенитет нашей страны.

Такая принципиальная позиция двух казахстанских политиков была положительно  воспринята частью граждан Казахстана. О чем свидетельствуют комментарии в социальных сетях. Некоторые, даже заговорили о появлении новой волны настоящих патриотов государственников.

Как известно, впервые идею евразийства выдвинул президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в марте 1994 года в МГУ. Тогда он предложил создать на пространстве СНГ качественное новое интеграционное объединение – Евразийский Союз Государств. Более подробно его видение Евразийского союза изложены в статье в газете Известия от 25 октября прошлого года под названием «Евразийский Союз: от идеи к истории будущего» http://izvestia.ru/news/504908.

В своей статье глава государства, ссылаясь на положительный пример Европейского Союза, предложил создать наднациональные органы Евразийского союза, которые бы действовали на основе консенсуса без передачи политического суверенитета. Также, беря за основу европейский опыт, выступил за переход к единой валюте ЕНРЕ. Касательно парламента, Н. Назарбаев написал: «Я думаю, что уже в недалеком будущем их дебаты будут вестись с трибуны Евразийской ассамблеи — наднациональной структуры, объединяющей парламентариев наших стран». Местом размещения исполнительных органов Евразийского союза предложена Астана.

После подписания 18 ноября 2011 года лидерами Казахстана, России и Белоруссии декларации о Евразийской комиссии, была создана Евразийская экономическая комиссия под председательством бывшего вице-премьера РФ В. Христенко.  Евразийская комиссия состоит из совета, состоящего из вице-премьеров  и коллегии, куда входят по три представителя от каждой страны. Штат Евразийской комиссии должен составить 1,2 тысяч сотрудников.

Согласно ранее принятым договоренностям предполагается формирование  наднациональных органов:

- Совет глав государств и глав правительств ЕАС – высший орган политического руководства;

- Парламент ЕАС – высший консультативно-совещательный орган Союза;

- Совет министров иностранных дел ЕАС – координация внешнеполитической деятельности;

- Межгосударственный исполнительный комитет – постоянно действующий исполнительно-контролирующий орган;

- Информационное бюро Исполкома ЕАС;

- Совет по вопросам образования, культуры и науки – формирование согласованной политики в этой области.

Во время встречи с вновь избранным на должность президента Владимиром Путиным Н. Назарбаев заверил его, что он сделает все, чтобы Евразийский союз был создан в намеченный срок – 2015 году.

Таким образом, мы видим, что российский спикер С. Нарышкин сказал то, о чем уже давно договорились на высшем уровне.

До этого 24 августа председатель Сената Кайрат Мами во время встречи со своим российской коллегой Валентиной Матвиенко также сказал, что вопрос создания евразийского парламента активно обсуждается и уже создана рабочая группа.

Из вышеизложенного со всей очевидностью следует, что главным интегратором и локомотивом создания Евразийского союза является Казахстан.

Другой немаловажный нюанс. Все три государства будущего Евразийского союза имеют президентскую форму правления. И у нас и у наших партнеров решения по заключению международных соглашений принимаются исполнительной властью в лице главы государства и затем только ратифицируются парламентами. Поскольку официальных заявлений со стороны правительства в отношении будущих наднациональных органов еще не прозвучало и не может прозвучать в принципе, поэтому заявления М. Ашимбаева и Е. Карина всего лишь позиция отдельных членов правящей партии.

Либо это попытка успокоить общественное мнение, поскольку трудно поверить, что они не были в курсе всего подготовительного процесса по созданию Евразийского союза и, тем более, трудно поверить, что они не читали статью лидера своей  партии в газете Известия за прошлый год.

kazbei.org

0
281
1