Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:26, 24 сентября 2012

О быте и всякая псевдополезная инфа

Вот, котятки, я снова с вами, снова на связи. Продолжу вам рассказывать про наше милое житие-бытие в славном городе Прага.

Как я писала раньше, у нас начались занятия. Наша преподавательница Яна нам запретила говорить по-английски или по-русски. С нами она говорит только по-чешски. Первое занятие было похоже на общение глухого со слепым: мы не понимаем ее, она не очень хорошо понимает нас. Но дело начало потихоньку двигаться: жестами и примитивным словарным запасом мы начали хоть как-то друг друга понимать. Как говорят чехи, jakž takž (читается якж такж, что в переводе на понятный - так-сяк). Каждый день у нас  три пары: две по полтора часа и одна – 45 минут.

В связи с учебой каждый день стал похож на предыдущий. Поэтому я не буду теперь расписывать каждый день, а просто буду рассказывать о нашей сумбурной жизни. После обеда мы выбираемся в город за покупками. Кстати для тех, кто будет учиться в Чехии, сообщаю, по приезду вам нужно обязательно купить Open card, которая дает вам право беспрепятственный проезд на любом виде общественного транспорта – главное, не забыть его вовремя оплачивать.

Поясняю, сама карта выглядит как кусок пластика с вашей фоточкой и минимальной инфой. Это типа проездной, который дается на 4 года. Каждый месяц вы закидываете на него деньги, чтобы контролеры не сдирали с вас огромные штрафы - 800 крон (теперь умножьте это на 8, согласитесь,  для студента это много). А контролеров, кстати, очень много и проверяют они всех. Очень мала вероятность того, что вас обойдут стороной.

Кстати о покупках, для того чтобы сэкономить на книгах или одежде или еде, всем студентам желательно сделать ISIC (айсик) – это такой студенческий билет, который дает право на скидки от 20 до 50 % в разных магазинах: книжных, магазинах спортивной одежды, едальнях типа Макдак и прочее. Тоже зело полезная штуковина.

Так вот, я отвлеклась. Для того чтобы как-то обустроить и обжить общажный «уют» мы делаем покупки: например, новый чайник (тот, что нам достался вместе с комнатой не отмывался ни кометом, ни кока-колой; пить из него было страшно),  арома-лампа с маслом лайма и всякие разные такие штуковины.

В общем, налаживаем быт J.

 
0
170
0