Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:46, 18 сентября 2012

Не жадничай!

Не жадничай!
Или “Как спасти, чью-то, да и свою жизнь ”

Blog post image
Кровь, больная тема всего человечества, эта жизненная энергия которая течёт в каждом из нас и необходима всем, а некоторые без неё жить вообще не могут .Донорство крови великий выход, но количество доноров в странах бывшего СССР с каждым годом всё меньше и меньше, а количество нуждающихся в крови всё больше и больше. Во времена СССР это было одним из самых почётных званий. Донорам выдавали знаки отличия такие как “Донор СССР”, был ещё один знак ,и выдавали его только тем, кто многократно сдавал кровь.
Почётный Донор
Blog post image

Называется он “Почётный Донор СССР”. Его история начинается в 1944 году, согласно указу Верховного Президиума Совета СССР. Этим знаком, как я уже говорил, им награждались те кто многократно сдавал кровь для спасения жизни раненых бойцов Красной Армии в тоже время призывающих своих друзей, знакомых к сдаче крови. Награждение проводилось, как правило,  Исполкомом Союза Общества Красного Креста и Красного Полумесяца по представлению республиканских, краевых, областных и транспортных комитетов Красного Креста и Красного Полумесяца, а также Наркомздравом СССР по представлению Народных комиссаров здравоохранения союзных и автономных республик, краевых и областных отделов здравоохранения. “Почётный Донор” носится на правой стороне груди, ниже остальных орденов СССР.  Ко всему этому это давало то, что к вашему отпуску будет добавлен один день выходных. Судя по воспоминанию родных, после сдачи крови, давали рюмку кагора и шоколадку.


В чём же польза донорства?

Blog post image

Цитирую часть статьи из википедии:

Благодаря донорству происходит активизация системы кроветворения — клеток красного костного мозга и стимуляция иммунитета. Сказывается некоторая разгрузка органов, которые участвуют в утилизации умирающих эритроцитов: селезенка, печень.

  1. профилактика организма: устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, тяжелых операциях;
  2. продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма;
  3. профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  4. профилактика болезней иммунной системы, нарушений пищеварения, атеросклероза, деятельности печени, поджелудочной железы;
  5. выведение лишнего балласта из организма: избытка крови и её элементов




Так вот видите товарищи, это не только полезно и нужно для тех кому сдают, но и вам! ВАМ! Сейчас в бывших странах СНГ катастрофически нахватает нормальных здоровых доноров уже всех групп крови! Согласно статистике по России, что бы нормально функционировала система здравоохранения нужно что бы на 1000 человек приходилось 40 доноров. Согласно статистике за 2008 год, на 1000 человек приходиться 14!!!14 доноров!!!! Это уже говорит о том что надо бить красную тревогу не только в России но и по всему СНГ. Не дай бог, что когда то и вам или вашим родным может понадобиться донорская кровь. Но к сожалению государства всех стран не могут сделать так, как было раньше, а именно что бы донорство стало престижным занятием, хотя в наше время платят за это.

Донорство почётно!

Blog post image

Было почётно...

P.S.

17 января 2012 года,на КТК прошла акция по сдачи крови детям больных лейкемией, в которой участвовал и я, хотя я приглашал людей на обоих мирах,а они у меня не маленькие.И мне стыдно за наше молодое поколение. Из всех соизволил прийти только я, но к сожалению моя кровь не пригодна для сдачи, что очень огорчило. Так что если ты здоров, полон сил, не пожалей за 60 дней 30 минут жизни и 400 граммов крови, своим действием ты даруешь долгую и счастливую жизнь малышу или взрослому человеку.

Статья 17.01.2012

1
545
4