Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:07, 18 сентября 2012

Аблязов призывал «Алгу» объединиться по «киргизскому примеру»

На суде в Актау обвинение представило очередные доказательства руководства беглым банкиром Мухтаром Аблязовым незарегистрированной партией «Алга», передает корреспондент BNews.kz.

На суде по делу Владимира Козлова, Акжаната Аминова и Серика Сапаргали, проходящем в рамках исследования вещественных доказательств, продолжается заслушивание записей разговоров подсудимых.

Особое внимание обвинение уделило скайп-конференции между активистами незарегистрированной партии «Алга» и Мухтаром Аблязовым, которая состоялась 30 апреля 2011 года. Речь Аблязова, по словам прокурора, заставляет сомневаться в правдивости показаний Козлова и ряда свидетелей защиты о том, что беглый олигарх не является руководителем партии.

«…Если о партии говорить, у меня позиция следующая. Нам нужно научиться по конкретной идее, по конкретным программам выводить людей... Сегодня мы выведем 500, завтра 1 000; когда мы сумеем выводить 20 000 человек, власть будет считаться. Поэтому партийная деятельность - это наша главная задача», - приводит обвинение цитаты Аблязова.

При этом банкир призывает партийцев «оказывать мощнейшее давление на власть».

«Моё понимание: что нужен, нужен альянс с коммунистами. Конечно, они организационно не очень сильная партия. Но, тем не менее, это наши союзники. Только таким образом можно процесс усилить. Если мы будем замыкаться только в развитии своей партии, я думаю что, мы не сумеем стать сильными», - говорит олигарх.

«Киргизский пример показывает, что должны объединиться все. Тоже объединяться и с «Азатом», конечно. Наша задача - до 1 июля вот все эти процессы усилить. …Когда население страны поймёт, что партия влиятельна или оппозиция влиятельная, тогда придут к нам новые люди и будут разные возможности появляться, в том числе, финансовые ресурсы появятся. Вот, я в целом, в общем говорю…», - заключает в своей речи Аблязов.

Напомним, ранее в суде Козлов заявил, что Аблязов спонсировал всю казахстанскую оппозицию.

0
190
0