Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
09:08, 18 сентября 2012

Готов ли Павлодар к встрече двух президентов?

Уже завтра в Павлодаре наконец-то состоится событие года, по крайней мере, для нашей области. Впервые за 75 лет в Павлодарской области побывают сразу два президента! Если для Астаны не в новинку принимать высоких гостей, то павлодарцы ждут события с некоторым нетерпением, любопытством и ажиотажем.

Blog post image

О том, какие слухи бродили в городе накануне, писали неоднократно. На прошлой неделе аким области Ерлан Арын четко заявил, все это не более чем домыслы. Главная цель - договоры, меморандумы о сотрудничестве. К тому же, форум межрегионального сотрудничества проводится уже в девятый раз, всегда площадкой для переговоров становится российский или казахстанский город, который находится на границе. Впервые эта идея проводить встречи глав государств по проблемам приграничного сотрудничества возникла у губернатора Омской области Полежаева в 1993 году, тогда и прошла первая встреча Назарбаева и Путина в Омске в рамках форума. Но возобновился он после долгого перерыва - через десять лет опять же в Омске. Уже потом форум проводился в Челябинске, Уральске, Новосибирске, Оренбурге, Актюбинске, Усть-Каменогорске,Астрахани. И наконец, Павлодар. Главная тема этого форума - инновационное сотрудничество.

Накануне форума Павлодар напоминал муравейник, трудолюбивые строители, да все жители, в той или иной степени были задействованы в подготовке. Врачи, программисты готовили кардиоцентр для презентации президенту Назарбаеву. Строители стихийно продолжали облагораживать фасады павлодарских многоэтажек.

В выходные перед форумом была презентована центральная набережная после ремонта и девять фонтанов, три из них светомузыкальные.

Blog post image

фонтан у Дворца школьников

Blog post image

областной акимат накануне

Blog post image

это в субботу, сейчас здесь уже все блестит и сверкает :)

Сегодня состоялся бизнес-форум. Президенту Казахстана были презентованы анодный завод и кардиоцентр. Завтра Президент побывает на открытии спортивного комплекса "Баянтау" и памятника Шокану Уалиханову и Григорию Потанину. А в три часа состоится та самая основная встреча двух Президентов Казахстана и России в Доме дружбы. Журналисты будут наблюдать за встречей с пресс-центра, где установлен LED-дисплей, 150 рабочих мест с ноутбуками, вай-фаем, кофе-брейками, телефонами.

Blog post image

пресс-центр находится напротив Дома дружбы

Blog post image

В общем, Павлодар готов к форуму межрегионального сотрудничества! :)

3
585
8