Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:48, 18 сентября 2012

4G/LTE в Казахстане - медленно и монопольно

Министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев отвечая на вопрос газеты "Миллионер", рассказал:

"Внедерение мобильной связи стандарта 4G LTE на территории Республики Казастан начато в текущем году и возложено на АО "Казахтелеком". В настоящее время для организации пилотного проекта мобильной связи четвертого поколения стандарта LTE и проведения тестирования установлены 4 базовые станции в г. Алматы и 1 базовая станция в г. Астана.

В соответствии с решением межведомственной Комиссии по радиочастотам РК на АО "Казахтелеком" возложены следующие обязательства: до конца 2012 года вендрить формат связи четвертого поколения в городах Астана и Алматы. Далее, до 1 января 2014 года, - во всех областных центрах республики. До 1 января 2015 года - в населенных пунктах с численностью населения от 50 тысяч человек и более, а к 1 января 2018 года - во всех районных центрах".

Жаль, нельзя спросить у министра - почему проект 4G/LTE развивается, как монопольный, ведь для массового внедрения новых технологий стоило бы предложить лицензии и частоты действующим крупнейшим операторам страны - KCell, Beeline, Tele2? Не сказал министр и о частотах, на которых будет действовать сеть LTE Казахтелекома, а ведь выбором диапазона будет определяться и стоимость проекта, и стоимость услуг, и выбор абонентского оборудования.

Кто-нибудь может припомнить еще страны, где право развивать LTE монопольно выделено одному оператору? Или эта регуляционная "находка" уникальна для Казахстана?

0