Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
15:18, 17 сентября 2012

Здоровый образ жизни - мэйнстрим

За последние два-три года я наблюдаю очень положительную тенденцию - развитие велоспорта в Алматы.

Даже не знаю чем скорее объяснить раст популярности велосипеда, конечно же старания городских властей по созданию инфраструктуры для велосипедистов заслуживает уважения, но пока что нормальные велодорожки есть только на Абая, и то лишь на одной из сторон улицы. Кроме того с завидной регулярностью в Алматы проводятся велопробеги на которые с каждым разом приходит все больше людей.

Blog post image

Вторая причина также доставляющая гордость за страну это заслуги наших велосипедистов в первую очередь Александра Винокурова, которого с опозданием поздравляю с днем рождения и велокоманды Астана в целом. Для меня было приятным сюрпризом, когда приехав в Барселону и включив телевизор я увидел программу про Контадора и команду Астана по испанскому телевидению. причем большую, развернутую программу, на которую я залип на час забыв о том что я не понимаю языка и о том что это время можно потратить на осмотр города. В такие моменты гордость за страну переполняет тебя.

Ну и третий возможный вариант, который думаю, имеет наибольший удельный среди причин, по которым люди садятся на велосипед - огромный трафик в Алматы. Я сам начал использовать велосипед два года назад в качестве основного средства передвижения в теплое время года именно по этой причине. Утром и вечером до работы я добирался на машине за полчаса. На велосипеде я добирался до работы утром за 15 минут (нужно было ехать сверху вниз), а вечером также за полчаса. При этом затрат на бензин и эксплуатацию автомобиля не было, а была куча позитива от велопрогулки.

Конечно же 15 минут выигранного в итоге времени мало кому покажутся важным фактором, но все из нас знают во время движения по городу часто возникают неожиданные ситуации на дороге (аварии, пешеходы, пробки по другим причинам) и тут велосипед конечно же делает авто по всем параметрам. К тому же вам не нужно  тратить время и самое главное нервы на поиск парковки - слезли с велосипеда, привязали его к ближайшему столбу и готово.

У этого способа передвижения по городу есть и свои минусы конечно. Во-первых опасность из-за того что наши граждане, а особенно водители еще не привыкли видеть на дороге велосипедистов и часто ведут себя рядом с ними неадекватно - подрезают чтобы таксануть, сигналят если боятся ехать рядом с велосипедом, в общем попадается множество разных оригиналов. =)

Но без сомнения велосипед для Алматы - будущее. В условиях постоянно увеличивающегося населения города, а следовательно и количества транспорта передвигающегося в нем, мобильный велосипед - отличный вариант для передвижения по нему. К тому же велоинфраструктура города постепенно развивается, сознательность граждан в отношении велосипедистов также растет. Теперь все меньше людей гуляющих по велодорожке и матерящих велосипедистов за то что они там ездят =)

Два года назад я не видел в Алматы велопарковок, теперь же я их наблюдаю повсеместно, вот например велопарковка возле магазина SmartShop и Kcell центра и мой железный друг припаркованный на них:

Blog post imageBlog post image

Маловероятно что каждый из жителей пересевших на велосипед был мотивирован исключительно заботой об экологии собственного города, хотя без сомнения есть и такие. Каждый из велолюбителей стал им по разным причинам. Но то что велосипед помогает укрепить здоровье, сэкономить время, деньги и нервы я лично проверил на себе.

3