Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
12:32, 17 сентября 2012

История прекрасного сентябрьского вечера.

Хочу поделиться своими впечатлениями и рассказать тем, кто еще не слышал о новой кулинарной школе-студии Compote Cooking в Алматы.

Blog post image

Вы же знаете, как я люблю готовить. И не просто так, а с душой, с выбором меню и продуктов. Я никогда не смогла бы отказаться от еды, ни за что! Да я душу дьяволу продам за сочную пасту с лососем, маргариту, кусочек рассыпчатого пирога с шариком ванильного мороженого. Даже простая жареная картошка с луком и солеными огурцами может вызвать у меня гастрономический оргазм :)

Так вот, на днях в нашем городе начала свою историю первая кулинарная школа. Я ждала ее открытие недели две и дождалась!

Школа проводит как и мастер классы с шефами, так и просто social cooking - это когда собираются люди, которые любят, умеют или не совсем умеют, но готовят вместе. Сегодня был как раз такой соушл вечер.

Blog post image

Компания была интересная, состояла из 11 человек. Меню ужина было таковым:

Курица по-провански

Салат с кабачками и соевым соусом

Сладкий тыквенный пирог

+ Импровизация от Кевина, простого любителя кулинарии, который на днях случайно забрел в гости и предложил приготовить нам гранолу. Кстати, божественную гранолу! :)

Бокал белого вина, джазовое радио, мягкий свет, фары проезжающих машин за окном и запах, чудесный запах - все это создавало невероятную атмосферу. Я получила невероятный заряд и веселье. Поэтому я не могу не поделиться своими эмоциями тут :)

Blog post image

Я настоятельно рекомендую сходить туда и порадовать себя хорошей кухней и компанией. Заодно, научитесь чего-нибудь новенькому :)

У школы есть своя страница в соц.сетях, расписано меню на неделю. Все занятия разовые, цены разные. Соушл кукинг, например, сегодня стоил 4.900 тенге. Классы с шефами, соответственно, дороже :)

Хочу отметить помещение школы. Во-первых, у нее потрясающее месторасположение. Напротив театра оперы и балета, в районе старой Алматы, где так красиво, а особенно осенью. Дизайн невероятно красив, сдержан, но стильный. Все отработано до мелочей. Трехлитровые баночки с компотом, перевязанные льняными веревками, фарфоровые ложки, бокалы на высоких ножках. Деревянные ступки, медные сотейники, сковородки  и глиняные горшочки. Каждая мелочь создает неотъемлемую часть особенной атмосферы.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Особенно мне понравились витражные окна. Вы только представьте как потрясающе будет там в снежный декабрь. Ребята на кухне будут готовить рождественские кексы запекать сочное мясо в печи. Слушать Синатру или Эдит Пиаф, усаживаться удобно на высоких стульях и пить горячий шоколад. А после укутываясь в теплый шарф выходить на улицу, вдыхать колкий зимний запах и хрустеть шагами по снегу домой.

Немного еды :) Вот, наша курочка с прованскими травами: розмарином и тимьяном.

Blog post image

Тыквенный пирог. Кстати, как только приготовлю дома, выложу рецепт :)

Blog post image

И божественная гранола от Кевина!
Blog post image

Я безумно радуюсь подобным местам. Очень.

Ну и я, собственно. В милом, фирменном фартуке :)

Blog post image

9