Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
10:52, 17 сентября 2012

Впечатления простого алматинца от празднования Дня города-2012

Blog post image

В прошлые годы часто случалось так, что впечатления от празднования Дня города Алматы были не самые радужные: то праздничная программа была скудная и скучная, то хороший план праздника портила погода своим дождём и холодным ветром. На этот раз, в 2012-м году всё хорошее- и отличная праздничная программа, и шикарная погода в родном Алматы- сошлось воедино и плохие моменты в праздновании Дня города 16 сентября практически отсутствовали.

2012 год вообще стал очень удачным для нашего города и для всего Казахстана. Главное событие этого лета- Олимпийские Игры принесли нашей стране аж 7 олимпийских чемпионов и 12 место в неофициальном командном зачёте Игр. Выступление наших олимпийцев на величайшийшем празднике спорта и мира подарило казахстанцам столько положительных эмоций, что даже празднование Дня города Алматы прошло на этот раз радостно, чувствовалась атмосфера добра и ощущение лёгкости и счастья. Может быть появление на праздновании Дня города двух чемпионов Олимпиады-2012 (Ильи Ильина и Александра Винокурова) и тёплая солнечная погода- это совпадение, однако факт остаётся фактом: положительная энергетика олимпийских чемпионов повлияла и на атмосферу, царящуюю в Алматы в это воскресенье.

Просматривая календарь событий в рамках Дня города Алматы-2012 и собственное расписание в ВУЗе я пришёл к выводу, что именно воскресенье(16 сентября) надо использовать только для того, чтобы побывать на мероприятиях в честь дня рождения родного города. Среди множества праздничных событий мой выбор пал на велопробег по городу, Apple Fest(Яблочную ярмарку) на Старой площади и Финалы Кубка Азии по женскому волейболу. На Центральный стадион я всё-таки пойти не решился, так как немного опасаюсь посещать столь массовые мероприятия.

Пункт 1: Алматинский Цирк. Винокуров, Ильин, Петрухин и все, все, все.

Желание ещё раз вживую увидеть наших олимпийских чемпионов Илью Ильина и Александра Винокурова(у Александра в День города был ещё и День рождения!!) и по возможности взять автограф у Ильи пересилило традиционное для воскресенья желание хорошенько выспаться и к 9:00 я подоспел к Цирку, где был финиш традиционного для Алматы велопробега. На самом велопробеге мне поучаствовать не довелось по причине отсутствия велосипеда, однако прийти из дома на финиш на своих двоих было святым делом. Так я и сделал.

На "разогреве" перед появлением чемпионов на финише велопробега публику- простых зевак вроде меня и финишировавших участников велопробега развлекали  артисты алматинского Цирка, у которых тоже проходил фестиваль циркового искусства, но на который я не попал из-за своего плотного графика.

Blog post image

Появившиеся возле цирка олимпийские чемпионы были взяты журналистами и болельщиками в плотное кольцо ещё на подъезде к Цирку.

Blog post imageПробравшись через толпу олимпийский чемпион именинник велогонщик Александр Винокуров, двухкратный олимпийский чемпион штангист Илья Ильин, аким Алматы Ахметжан Есимов вместе с ректором КазНТУ имени Сатпаева и представителями спонсоров поочерёдно поздравляли Алматы и алматинцев с праздником и вручая подарки чемпионам.

Blog post image

Blog post image

Именинник Александр Винокуров в долгу не остался и подарил акиму свой шлем, в котором он выиграл Олимпиаду.Blog post image

Blog post image

Самое интересное, то бишь общение народа с чемпионами и совместные фотографии, началось после окончания официальной части. На сцене ешё выступали артисты Цирка, а ведущие пытались увлечь зрителей розыгрышем призов, но основная масса зрителей направилась к ограждениям, туда, где был шанс взять у прославленных спортсменов автографы. Олимпийские чемпионы долго не подходили к жаждущим автографов и фотографий болельщикам(с ними по ту сторону ограждений фотографировались руководители Спортклуба МВД "Динамо").

Blog post image

Когда болельщики уже подумали, что автографов сегодня не будет, к толпе вышел Илья Ильин, отпросившись у фотографировавшегося с ним начальства. Находясь по ту сторону ограждений Илья с удовольствием расписался кому на футболке, кому на тетрадке. Импровизированная автограф-сессия продолжалась недолго, но ваш покорный слуга тоже успел получить вожделенный автограф от Чемпиона!

Blog post imageBlog post image

Также удалось пообщаться с байкером-кругосветником алматинцем Дмитрием Петрухиным. Мне раньше казалось, что байкеры- люди неразговорчивые, однако после общения с Дмитрием я понял, что ошибался. Дмитрий- весьма душевный человек, с удовольствием фотографировался со всеми желающими и рассказывал о своих путешествиях и о своём участии в воскресном велопробеге(Дмитрий специально пересел с байка на велосипед ради того, чтобы прокатиться по родному городу!).

Blog post image

Александр Винокуров автографов на этот раз не раздавал, однако его болельщики имели возможность лично пообщаться с ним весной этого года на открытии велобутика в Алматы.

Пункт 2: Старая площадь. Яблоки и пироги.

После велопробега все его участники дружно направились на чемпионат-критериум города Алматы, что проходил в этот же день, а горожане без велосипедов- на Старую площадь, где проходила яблочная ярмарка. Яблочки конечно там красивые, однако цены на них оказались весьма кусачими. В одной алматинской сети супермаркетов яблоки ещё больших размеров, чем на ярмарке продавали за 200 тенге(1 кг=3 яблока), а фермеры просили за более мелкие яблоки (1 кг= 5-6 яблок) не меньше 250 тенге за килограмм. Хорошие же, крупные яблоки и вовсе не продавались и демонстрировались в качестве выставочного материала. Работа над возрождением легендарного алматинского апорта ведётся, но до её завершения пока ещё далеко...

Весь, скажем так, сок праздничной программы на Старой площади заключался в том, что сюда после велопробега прибыли и аким, и чемпионы. В специально сооружённом для них шатре они отобедали после утренней велозарядки,

Blog post image

после чего вышли на главную сцену со словами поздравления алматинцам.

Blog post image

А в честь именинника Винокурова было испечено множество яблочных пирогов.

Blog post image

Право первыми разрезать пирог было предоставлено Винокурову и Ильину.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

После чемпионов пирог ели уже простые горожане. Началась небольшая толкучка за право отхватить кусочек праздничного бесплатного пирога!

Праздник на площади продолжился. Выступали различные группы артистов, шла торговля яблоками, а мой план предусматривал поход во Дворец спорта имени Балуана Шолака на финалы Кубка Азии по волейболу среди женщин. Наша команда боролась только за третье место и уверенно его выиграла у Вьетнама- 3:0. Порадовало лишь то, что наши вместе с третьим местом получили и право сыграть в Мировом Гран-При с ведущими волейбольными женскими командами!

Blog post image

Финал получился самым зрелищным матчем на турнире. Команда Тайланда обыграла Китай, приславший в Алматы второй состав, со счётом 3:1. Счёт не отражает содержания самой игры: команды первые два сета шли вровень, счёт по партиям 30:28 и 25:27. Ничья. Зрители ожидали продолжения триллера, однако второй состав Китая, разминавшийся до начала игры лёжа:

Blog post imageBlog post imageBlog post image, не смог одолеть первый состав Тайланда. Китайские болельщики, приехавшие поддержать своих волейболисток остались разочарованными, а тайландки впервые одержали победу в Кубке Азии.

День города продолжается!!

Мероприятия в честь Дня города продолжаются! Сегодня прошло открытие Кинофестиваля "Евразия" и Алматы на этой неделе посещают известные гости. С одной из них мне удалось совершенно случайно встретиться в МЕГе.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Российская актриса театра, кино и шоу Первого канала "Большая разница" Нонна Гришаева проводила там творческую встречу с алматинцами и автограф-сессию для всех желающих. Грех было не воспользоваться таким шансом и не взять автограф!

Blog post image

Самый лучший день...

День города Алматы-2012 оказался самым лучшим из всех праздников в честь нашего родного города, проводимых в прошлых годах. Главной темой торжеств стали олимпийские победы наших спортсменов. Радует то, что теперь и наши спортсмены не только участвуют в соревнованиях и выигрывают их, но и ведут активный светский, публичный образ жизни. Подобный пиар выдающихся спортсменов уже давно практикуется в развитых странах Европы, США и даже в России. Так чем мы хуже их?

Blog post image

-4
604
5